Александр Махов выступил на международной конференции «Социология культуры: опыт и новые парадигмы»

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александр Махов принял участие в Шестых Санкт-Петербургских социологических чтениях «Социология культуры: опыт и новые парадигмы», на которых он представил доклад: «Историческая память – переосмысление понятия и подхода к изучению». Чтения состоялись 17-19 апреля на базе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Опубликована новая статья Ирины Максимовны Савельевой

Статья директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой «Междисциплинарные основания и дисциплинарная идентичность культурной истории» опубликована в журнале «Общественные науки и современность». Ирина Максимовна доказывает, что активно развивающееся направление культурной истории (cultural history), несмотря на то, что в нем используются методы и подходы, заимствованные из других научных дисциплин, нельзя охарактеризовать как область междисциплинарных исследований. Это скорее автономная субдисциплина, единство которой обеспечивается несколькими факторами и в частности общей оптикой исследования, предполагающей анализ любых объектов через призму культуры (символов и практик).

Ольга Павленко и Алексей Плешков рассказали о стажировках

Выпускница магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» Ольга Павленко и младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков выступили на регулярном семинаре ординарного профессора И. М. Савельевой с сообщениями о своих стажировках в Оксфорде и в Европейском университете во Флоренции.

В РГГУ состоялись Гаспаровские чтения

13–16 апреля в РГГУ прошли «Гаспаровские чтения» – научная конференция, ежегодно проводящаяся в Российском государственном гуманитарном университете в память о Михаиле Леоновиче Гаспарове. С докладом «М. Л. Гаспаров – переводчик Ариосто» выступил главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Михаил Леонидович Андреев, старший научный сотрудник Владимир Владимирович Файер рассказал о «Показателях соизмеримости строк в метрической системе стихосложения». Смотрите программу мероприятия.

Кирилл Левинсон выступил с докладом в РГГУ

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Алексеевич Левинсон выступил на XXVI Международной научной конференции «Вспомогательные и специальные науки истории в XX – начале ХХI в.: призвание, творчество, научное служение историка» с докладом «Немецкие и латышские предки С.О. Шмидта». Смотрите программу мероприятия.

Опубликована программа международной конференции «HistoriCity: Urban Space and Changing Historical Culture»

Опубликована программа международной конференции ИГИТИ по проекту ЦФИ НИУ ВШЭ «Конструирование прошлого и формы исторической культуры в современных городских пространствах» «HistoriCity: Urban Space and Changing Historical Culture».

Александр Махов выступил на международной конференции в Шанинке

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александр Махов принял участие в международной конференции «Векторы развития современной России: от формирования ценностей к изобретению традиций», которая состоялась в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Александр Сергеевич выступил с докладом «Историческая память: за рамками социального». Смотрите программу мероприятия.

Сергей Матвеев и Илья Гурьянов выступили на международной конференции в МГУ

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Сергей Матвеев и волонтер Центра наук о языке и тексте ИГИТИ, участник НУГ «Языки интеллектуальной культуры» Илья Гурьянов приняли участие в конференции «Ломоносов». Сергей Матвеев в докладе «Сетевой подход как метод исследования интеллектуальной коммуникации» (секция «Философия и методология науки») дал описание истории и основных принципов исследовательской методологии, получившей название «анализ социальных сетей» (SNA), и показал эвристический потенциал этого подхода для изучения истории идей. Илья Гурьянов выступил с докладом «Понятие materia prima в философии Марсилио Фичино» (секция «История зарубежной философии»).

Статья Александра Дмитриева опубликована в интернет-журнале «Гефтер»

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Николаевича Дмитриева «Демон истоков: как (поздне)советские гуманитарии утверждались в своем прошлом», посвященная научной политике СССР, опубликована в интернет-журнале «Гефтер».

Опубликована видеозапись презентации сборника материалов конференции «Джамбаттиста Вико: на пороге III тысячелетия»

2 апреля Неаполитанский университет Фридриха II и Центр истории наук о языке и тексте ИГИТИ имени А. В. Полетаева НИУ ВШЭ провели презентацию недавно вышедшего в свет сборника материалов конференции «Джамбаттиста Вико: на пороге III тысячелетия». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись презентации и фоторепортаж.