• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Опубликован видеорепортаж с презентации второй книги из серии «Поколения ВШЭ» - «Учителя об Учителях»

25 ноября состоялась презентация 2-ой книги из серии «Поколения ВШЭ» - «Учителя об Учителях». Автором и куратором проекта серии изданий, посвященных истории и корпоративной культуре НИУ ВШЭ, стала проректор университета Мария Марковна Юдкевич. В пятидесяти семи автобиографических очерках ведущие ученые, среди которых – проректора, ординарные профессора и главы подразделений нашего университета, рассказывают о своих учителях и университетах. Смотрите: видеорепортаж и фоторепортаж.

Павел Соколов рассказал о политической семантике у Д. Уиклифа

В чем разница в подходах медиевистов и историков философии к изучению наследия Джона Уиклифа? Что лежит в основе политической философии Уиклифа? И как исследователи определяют значение категории virtus sermonis в его трудах? Об этом рассказал Павел Валерьевич Соколов в видеолекции на сайте "Постнаука".

Под редакцией Елены Вишленковой и Дениса Сдвижкова вышла в свет книга "Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия"

В издательстве Новое литературное обозрение вышел сборник статей "Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия". Это результат многолетнего научного сотрудничества ИГИТИ имени А. В. Полетаева с Германским историческим институтом в Москве. Поздравляем всех участников этого проекта!

Алексей Плешков выступил с докладом в Оксфордском Университете

27 ноября младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков выступил на открытом семинаре в рамках проекта «Power Structuralism in Ancient Ontologies» в Corpus Christi College Оксфордского университета. В докладе «In Search of Eternity: Concept ΑΙΩΝ in Plato’s Timaeus » была предложена онтологическая интерпретация «философии времени» Платона, позволяющая связать воедино космологическое, этическое, гносеологическое и лингвистическое измерения его философии.

Итоги записи на курсы Программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ

Завершилась запись на курсы Программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ имени А. В.Полетаева. Как и в прошлом учебном году, запись на факультативы осуществлялась через электронную форму, размещенную на портале ИГИТИ. Результаты записи свидетельствуют о возросшем интересе к факультативам со стороны внешних слушателей. Более 50 процентов от общего числа потенциальных участников программы составляют внешние слушатели. Всего организаторами было получено 2528 заявки на посещение факультативов от 975 человек. См. подробнее...

Анастасия Копылова выступила на "Радио Свобода"

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Анастасия Копылова рассказала в программе "Классный час Свободы" о проекте "Философия для школьников". Вместе с другими участниками школы "Осмысленный мир" она размышляла о том, какие вопросы волнуют детей и где они находят ответы? Как использовать экзистенциальный кризис подросткого возраста и миновать  когнитивный диссонанс познания? Зачем учиться философии?

Александр Николаевич Дмитриев выступил на ежегодной сессии Американской ассоциации восточноевропейских и евразийских исследований

24 ноября ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александр Николаевич Дмитриев выступил на ежегодной сессии Американской ассоциации восточноевропейских и евразийских исследований (наиболее репрезентативном мировом форуме славистов - историков, филологов, специалистов по экономике и политике) с докладом о Московском университете и советской образовательной сфере периода позднего сталинизма и оттепели.

Интервью Стефании Сини

Постоянный партнер НУГ «Языки интеллектуальной культуры» и ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приглашенный профессор факультетов истории и филологии НИУ ВШЭ в 2013-14 учебном году Стефания Ирене Сини дала интервью стажеру-исследователю ИГИТИ Анастасии Шалаевой. Подробнее...

Юлия Владимировна Иванова вошла в редколлегию журнала "Enthymema"

По приглашению постоянного партнера НУГ «Языки интеллектуальной культуры» Стефании Сини, возглавляющей международный электронный журнал по современной гуманитарной теории “Enthymema”, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Юлия Владимировна Иванова вошла в состав редколлегии этого издания. Подробнее...

Встреча НУГов на Неве: репортаж от участников

На сайте НУГ "Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса" опубликован репортаж о конференции Научно-учебных групп НИУ ВШЭ в Сант-Петербурге. Репортаж написан участниками НУГ. См. также программу мероприятия и фоторепортаж.