Новая магистерская программа предлагает изучать Европу в контексте двух культур

Студенты новой магистерской программы, созданной при участии ИГИТИ, «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом», будут изучать историю, культуру, традиции Восточной и Западной Европы от средневековья до современности. Набор начнется в 2017 году. Программа предполагает также получение диплома зарубежного университета-партнера.

Петр Резвых принял участие в Пятой международной научной конференции «"Музыка — Философия — Культура": Музыка и другие виды искусства в философском и культурологическом осмыслении».

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых принял участие в Пятой международной научной конференции «"Музыка — Философия — Культура": Музыка и другие виды искусства в философском и культурологическом осмыслении», организованной Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского и Библиотекой истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева». Он представил доклад на тему: «Теория музыки Ф.В.Й. Шеллинга в интерпретации А.Ф. Лосева».

Олег Морозов прочел доклад на воркшопе "Economy and Society in Eastern & Central Europe"

С 3 по 4 апреля 2017 года в Университетском колледже Лондона (University College London) проходил воркшоп, на котором младший научный сотрудник ИГИТИ Олег Морозов представил доклад "At the Beginning of Commercial Education in the Russian Empire".

Интервью с Сергеем Филоновичем опубликовано на сайте ЦУИ

Центр университетских исследований ИГИТИ опубликовал интервью с Сергеем Филоновичем, деканом Высшей школы менеджмента, ординарным профессором и членом Ученого совета НИУ ВШЭ, руководителем образовательной программы «Управление человеческими ресурсами».

Опубликован новый номер журнала «Социологическое обозрение»

Вышел очередной номер журнала «Социологическое обозрение» (2017, Т. 16, № 1). В нём публикуются статьи Андрея Коротаева, Ильи Васькина, Станислава Билюги, Анны Ганжи, Павла Соколова, Ирины Каспэ, Андрея Тесли, Олега Кильдюшова, Тимофея Дмитриева, Максима Фетисова, новый перевод нобелевской речи Бертрана Рассела (с предисловием переводчика Августа Похлебкина), обзоры Ирины Троцук и Александрины Ваньке, размышления над книгой и рецензии Анатолия Бреславского, Ольги Жуковой, Евгения Блинова. Номер завершается заметкой Светланы Баньковской о Зигмунте Баумане.

Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой

В журнале «Новое прошлое» (1/2017) вышла статья Вячеслава Сергеевича Савчука «Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой». Работа посвящена юбилею директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой. Автор, на основании мемуарных заметок, опубликованных за последние годы юбиляром, а также личных бесед с И. М. Савельевой, рассказывает о её семье, о детстве и школьных годах, проведенных в Риге, о выборе профессии. Доступен полный текст.

ENTHYMEMA: «русские страницы» итальянского литературоведческого журнала

24 марта 2017 г. в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялась встреча с парнером ИГИТИ Стефанией Сини, основателем и главным редактором журнала ENTHYMEMA, существующего с 2009 г. Встреча была посвящена русскоязычным авторам издания, среди которых – Вяч. Вс. Иванов, С. Н. Зенкин, Е. Н. Пенская, М. В. Шумилин – и многим другим замечательным специалистам по истории литературы и гуманитарной теории, также обсуждались перспективы сотрудничества журнала с российскими учеными.

Видеозапись доклада Михаила Долбилова “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность?..”

21 марта 2017 года на научном семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева ассоциированный профессор факультета истории Университета штата Мэриленд (США) Михаил Долбилов прочёл доклад “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность? Случай «народных» панегириков монарху (1861–1884)”. Для нормального функционирования российской монархии имело важность умение властей разграничить не только нелояльность и лояльность правителю, но и различные модусы самой лояльности. Они зачастую выражались посредством узнаваемых эмоциональных состояний, говорящих поведенческих практик и, конечно же, аффективно маркированной речи. Опубликована видеозапись семинара.

Видеозапись семинара «Думают ли историки и если думают, то зачем? Профессор Павел Уваров о научном рецензировании»

П. Ю. Уваров
21 марта профессор Школы исторических наук Павел Уваров провел мастер-класс «Думают ли историки и если думают, то зачем?» для участников и гостей Школы рецензирования. Опубликована видеозапись семинара.

Опубликована концепция XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

25 апреля 2017 года на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» состоится секция «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания», организуемая ведущими научными сотрудниками ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаной Запорожец и Борисом Степановым. Опубликована концепция секции ИГИТИ, и до 1 апреля принимаются заявки потенциальных участников.