«Сад ученых наслаждений»: подарок сотрудников ИГИТИ Ирине Максимовне Савельевой

К юбилею Ирины Максимовны Савельевой сотрудники ИГИТИ подготовили festschrift, отражающий все многообразие интересов и исследовательских направлений института (Сад ученых наслаждений: сб. тр. ИГИТИ к юбилею профессора И. М. Савельевой / отв. ред. Е. А. Вишленкова, А. Н. Дмитриев, Н. В. Самутина. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2017). К подарку присоединился и Издательский дом НИУ ВШЭ, где это красивое издание в настоящее время находится в печати. Мы рады анонсировать книгу на нашем сайте. По ссылке можно не только взглянуть на ее оформление, но и познакомиться с содержанием и поздравительным предисловием коллектива ИГИТИ. О выходе и презентации книги мы сообщим дополнительно!

Видеорепортаж с доклада И.М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке»

19 января состоялся совместный научный семинар ИГИТИ имени А. В. Полетаева и школы исторических наук НИУ ВШЭ, на котором профессор Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Историческая наука в XXI веке». Предлагаем вашему вниманию видеозапись семинара, презентацию к докладу и фоторепортаж.

Видеопоздравление к юбилею Ирины Максимовны Савельевой

Учёные Института гуманитарных историко-теоретических исследований поздравляют Ирину Максимовну Савельеву с юбилеем! Мы желаем Ирине Максимовне счастливого года, наполненного великими открытиями, талантливыми текстами, интересными конференциями и свершениями учеников! Будьте здоровы и счастливы, дорогая Ирина Максимовна!

Видеоархив ИГИТИ за 2016 год

Если Вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2016 году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные Вам доклады, то для этих целей создан видеоархив Института, который включает около 50 видеоматериалов ушедшего года.

Материалы Школы рецензирования за 2016 год

Опубликованы материалы семинаров и видеозаписи мастер-классов, организованных Школой рецензирования в 2016 году. Они доступны на сайте научно-учебной группы в разделе «Work in progress».

Научный семинар ИГИТИ «Историческая наука в XXI веке»

Приглашаем вас на научный семинар, на котором профессор Ирина Максимовна Савельева выступит с докладом «Историческая наука в XXI веке». Семинар пройдет в четверг, 19 января, начало в 17.00, по адресу: ул. Мясницкая д. 20, ауд. 311.

Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, № 4, т. 15) с тематическим разделом «Дружба, доверие и конфликт: от истории понятий к исследованию социальной онтологии», а также статьями про описание социального порядка Фомой Аквинским; временную структуру деятельности священников и субстантивные эффекты религиозной жизни в современной России; модели отцовства в среднем классе современной России. Все статьи доступны на сайте издания.

Препринт Кирилла Левинсона про остзейских немцев в современной латвийской исторической культуре

В серии «Humanities» опубликован препринт ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона «Changing Historical Cultures, Changing Appraisals of Baltic Germans’ Place in Latvia’s History» (141/HUM/2016). В статье анализируются изменения в современной латвийской исторической культуре, касающиеся того места в прошлом страны, которое она отводит остзейским немцам. Полный текст работы доступен на сайте препринтов «Humanities».

Статья Александра Русанова про португальский университет и городское пространство

В 6-м выпуске электронного журнала «История» за 2016 год вышла статья старшего научного сотрудника Центра университетских исследований ИГИТИ Александра Русанова «Locus Studii: Португальский университет и городское пространство (конец XIII – середина XV вв.)». Работа посвящена проблеме места университета в пространстве средневекового города на примере португальского studium generale, основанного в 1288/1290 гг. в Лиссабоне, а впоследствии перенесённого в Коимбру.

Возобновил работу традиционный аспирантский семинар И. М. Савельевой

21 декабря 2016 года в форме круглого стола состоялась первая встреча семинара профессора И. М. Савельевой в новом учебном году. Аспиранты поделились своими наблюдениями об особенностях рецензионных отделов в ряде российских и зарубежных исторических журналов. Каждый участник семинара в кратком докладе рассказал об отделе рецензий в избранном им издании. Аспиранты ознакомились с разнообразными подходами к написанию критических отзывов в научной периодике.