Мастер-класс Юлии Лейкиной «Рецензия и становление субдисциплины»

24 марта Юлия Лейкина (PhD Institute of Historical Research, London, UK) рассказала о рецензиях как атрибутах становления субдисциплины на примере морской истории Российской империи XVIII века.

Статья Алексея Плешкова опубликована в журнале “Problemos”

Алексей Плешков
Статья Алексея Плешкова, младшего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева, “Plato’s Theory of Language: the Isomorphism of Kosmos and Logos in the Timaeus” опубликована в журнале “Problemos” (2017, vol. 91). В исследовании рассматривается платоновская теория языка через призму метафизики «Тимея». Доказывается, что кажущиеся противоречия философии языка Платона являются следствием двухчастной природы языка, и что метафизическая схема, предложенная в «Тимее», помогает реконструировать целостную теорию языка греческого философа. Доступен полный текст статьи.

Доклад Артёма Ефимова «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований: как и зачем считать»

22 марта на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Артём Ефимов выступил с докладом «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований». Исследование посвящено методике расчета ключевых количественных показателей денежного обращения в России начала XVIII века, и тому, какие выводы о ходе и итогах петровских реформ можно сделать, анализируя эти показатели. Оппонировали – доцент Школы исторических наук Дмитрий Добровольский и аспирантка Школы исторических наук Елизавета Сысоева.

Видеозапись семинара «История идей»

Octobre 1924. Assis, de gauche à droite : M.V. Judina, M.M. Bakhtine, L.V. Pumpjanskij, P.N. Medvedev, A.I. Vaginov; debout : N.A. Vološinova, V.N. Vološinov, E.A. Baxtina, K.K. Vaginov
Участники и гости ридинг-семинара «История идей» обсудили роль контекста в истории идей на примере статьи Валентина Волошинова «Слово в жизни и слово в поэзии. К вопросам социологической поэтики», опубликованной в журнале «Звезда» в 1926 году. Главным докладчиком и модератором семинара был историк русской мысли, философ и переводчик Николай Плотников (Бохумский университет).

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец выступила с докладом «Вместе с метро. Взросление, освоение города и управление повседневностью» на методологическом семинаре Центра Молодежных Исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) «Молодежь и медиа город: метро, улицы и гаджеты».

Круглый стол «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.» (ШАГИ РАНХиГС, ИГИТИ НИУ ВШЭ)

20 апреля состоится совместный круглый стол ШАГИ РАНХиГС и ИГИТИ НИУ ВШЭ «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.». В круглом столе примут участие ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов. Открыта регистрация участников.

Статья И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова»

В журнале «Диалог со временем» (2017, вып. 58) опубликована статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова» (с. 5—24). В исследовании подводятся первые итоги XXI века для исторической науки. Под углом зрения существования истории в поле старых и новых социальных дисциплин анализируются новые объекты изучения, развитие понятийного аппарата, основные категории и междисциплинарные альянсы. Доступен полный текст статьи.

Доклад Кирилла Левинсона в ИВИ РАН

Кирилл Левинсон
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон выступил в ИВИ РАН с докладом «“Растерянность взрослых”: проблемы школы Германии и России во второй половине XIX и первой половине ХХ вв. глазами педагогов-реформаторов».

Семинар НУГ «Культура соучастия…» о летсплеях и лайвстриминге

Участники научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» обсудили исследовательский проект волонтера группы Елены Зверевой о летсплеях и лайвстриминге как феноменах современной культуры. Во второй части семинара Борис Степанов провел мастер-класс по академическому письму. Смотрите репортаж.

Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования»

14 марта старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования» для студентов магистерской программы «История художественной культуры и рынок искусства». Участники обсудили необходимые и возможные компоненты рецензии, требования к рецензируемым работам, а также проанализировали «удачные» и «провальные» стратегии рецензента. Смотрите материалы.