• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Новый препринт Киры Ильиной

Вышел новый препринт Киры Ильиной "Что побуждало русских профессоров писать рецензии: к истории жанра". В тексте прослеживается история появления рецензий на диссертации в университетах Российской империи XIX века. Через анализ практик рецензирования квалификационных работ, участия чиновников Министерства народного просвещения в экспертизе научных сочинений и закрепления процесса правового требования диссертационной рецензии автор прослеживает становление рецензионного жанра и изменение критериев оценки научной продукции.

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Свешникова на научном семинаре Центра

Доклад Антона Свешникова на научном семинаре Центра

14 апреля Антон Свешников, профессор Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований о диссидентском историческом сборнике "Память". Его создатели (А.Б. Рогинский, С.В. Дедюлин, А.И. Добкин, А.Ю. Даниэль, Ф.Ф. Перченок, Л.И. Богораз), не являясь в основном профессиональными историками, пытались создать независимое, свободное от идеологического контроля официальных властных структур и в тоже время от публицистичности и историософичности диссидентских текстов научное издание, посвященное изучению российской истории. В докладе были рассмотрены различные контексты, причины и механизм формирования "образа знания", а так же то, как, превратившись в "регулятивную идею", этот образ формировал редакторскую политику авторов "Памяти".

Иллюстрация к новости: Конкурс инициативных образовательных проектов

Конкурс инициативных образовательных проектов

15 марта группа Кадрового резерва с участием Олега Морозова представила презентацию своего проекта "Научно-исследовательские семинары в Лицее НИУ ВШЭ" на конкурсе инициативных образовательных проектов Управления академического развития. Заявки уже прошли рецензирование экспертов, но на исход конкурса может повлиять открытое интернет-голосование, которое продлится до 22 марта. Поддержать заявки любого понравившегося участника можно, пройдя по ссылке.

Иллюстрация к новости: Елена Бергер рассказала о хирургическом образовании во Франции XVI века

Елена Бергер рассказала о хирургическом образовании во Франции XVI века

В рамках научного семинара Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся доклад старшего научного сотрудника ИВИ РАН Елены Евгеньевны Бергер "Как учить хирурга? Проблемы хирургического образования во Франции XVI века". В докаде шла речь о возможностях и границах практического и теоретического обучения хирургии.

Опубликована статья Марины Кибальной

Статья Марины Кибальной "Book Reviews Published in the Universitetskie izvestiya: Academic Self-Evaluation Criteria in Kiev" опубликована в 52-м номере польского ежегодника "Rozprawy z Dziejów Oświaty" за 2015 год. В статье анализируются рецензии на диссертации, защищавшиеся в Киевском университете святого Владимира в начале ХХ века.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов рассказал, как писали рецензии на истории университетов в Российской империи

Олег Морозов рассказал, как писали рецензии на истории университетов в Российской империи

Состоялся семинар научно-учебной группы Школа рецензирования, на котором Олег Морозов прочёл доклад "Рецензии на истории российских университетов конца XIX — начала ХХ века". Выступление было посвящено разбору рецензий на истории Императорского Казанского университета, написанные в конце XIX — начале ХХ века. В центре внимания докладчика были рецензии на сочинения Н. Н. Булича и Н. П. Загоскина — двух крупнейших историков Казанского университета дореволюционного периода. В докладе были разобраны как положительные, так и критические рецензии на труды обоих авторов. Особое внимание было уделено личностям и профессиональным репутациям рецензентов, а также тем контекстам, в которых создавались их работы.

Иллюстрация к новости: Первый научный семинар Центра университетский исследований в 2016 году

Первый научный семинар Центра университетский исследований в 2016 году

29 января состоялся первый в этом году научный семинар Центра университетских исследований, на котором обсуждалась рукопись статьи Киры Ильиной "Рецензии на диссертации по истории и филологии в университетах Российской империи в первой половине XIX века". В тексте идет речь о том, как появились рецензии на диссертации в российских университетах и как этот жанр развивался на историко-филологических факультетах Московского и Казанского университетов.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елены Вишленковой

Опубликована статья Елены Вишленковой

Опубликована статья Елены Вишленковой "Ностальгия по архиву или критерии научности в университетских исследованиях". Статья вышла в составе юбилейного сборника "Universitats historiae", посвященного профессору Школы исторических наук Павлу Юрьевичу Уварову (М., 2016). В статье дан обзор результатов, которые получил Центр университетских исследований ИГИТИ за четыре года своего существования.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов вошел в кадровый резерв НИУ ВШЭ

Олег Морозов вошел в кадровый резерв НИУ ВШЭ

Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, был зачислен в кадровый резерв НИУ ВШЭ в категорию "Новые исследователи".

Поддержан индивидуальный исследовательский проект Елены Вишленковой

Заявка Елены Вишленковой "От элитных клубов к профессиональным объединениям: российские врачебные общества в первой половине XIX века" была поддержана на конкурсе индивидуальных исследовательских проектов. Поздравляем Елену Анатольевну!