• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Олег Морозов прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований

Олег Морозов прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований

21 сентября состоялся научный семинар Центра университетских исследований. Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, прочел доклад на тему: "Стратегии и способы репрезентации университетского прошлого в Германии и России: компаративный анализ". В ходе  дискуссии участники семинара обсудили такие проблемы, как взаимодействие университета с государством во время организации юбилея, самоопределение университетских профессоров в начале ХХ века, поиски критериев для сравнения практик конструирования университетского прошлого.

Кира Ильина выступила на конференции в Санкт-Петербургском Институте истории РАН

Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина выступила на всероссийской конференции "Александр I. Трагедия реформатора: люди в судьбах реформ, реформы в судьбах людей" в СПб ИИ РАН с докладом "Проекты попечителей учебных округов по реформированию системы народного просвещения". В докладе на основе опубликованных и архивных материалов были рассмотрены причины появления, основные положения и реакция современников на попечительские проекты конца 1810-х – первой половины 1820-х годов.

Иллюстрация к новости: QS University Rankings

QS University Rankings

Опубликован рейтинг лучших мировых университетов QS University Rankings. Певое место занял Массачусетский технологический институт. В пятерку лучших вошли также Гарвардский, Оксфордский и Кембриджский университеты.

Иллюстрация к новости: 10 лет Германскому историческому институту в Москве!

10 лет Германскому историческому институту в Москве!

Германский исторический институт в Москве отмечает 10 лет со дня своего рождения. Мы поздравляем наших друзей и коллег, а также благодарим их за бесценный вклад в развитие науки и российско-германского сотрудничества.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада Елены Вишленковой "Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века"

Видеорепортаж с доклада Елены Вишленковой "Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века"

Состоялся совместный семинар ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школы исторических наук НИУ ВШЭ. Елена Вишленкова прочитала доклад на тему: "Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века". Основное внимание в докладе было сосредоточено на первой половине XIX века – времени, когда "врачебное сословие" превращалось в медицинскую профессию, сформулировавшую отдельные от государства интересы, потребовавшую от своих представителей не только лечения больных, но и литературной и социальной активности. Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет и видеорепортаж.

Книги об идентичности европейских и российских университетов

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олег Морозов предложил читателям научно-популярного портала "ПостНаука" подборку из пяти наиболее интересных и востребованных на сегодняшний день книг об идентичности университетов в Европе и России.

Опубликована рецензия Олега Морозова на книгу И. А. Поляковой об Андреасе Аурифабере

В 6-м выпуске "Вестника Балтийского федерального университета им. И. Канта" (гуманитарные науки) за 2015 год опубликована рецензия Олега Морозова на второе издание книги И. А. Поляковой "Андреас Аурифабер (1515-1559) и его "История янтаря", в которой рассказывается о жизни и творчестве знаменитого немецкого ученого раннего Нового времени. Книга будет интересна всем, кто интересуется историей университетов и науки.

Иллюстрация к новости: Опубликованы статьи Елены Вишленковой, Олега Морозова и Олега Баженова

Опубликованы статьи Елены Вишленковой, Олега Морозова и Олега Баженова

В 10 выпуске сборника научных трудов "История и историческая память" опубликована статья Елены Вишленковой "Врачебные общества Петербурга в первой половине XIX века: от представительства во власти к самоорганизации", а также статья Олега Морозова и Олега Баженова "Образ университета 1990-х годов в интервью современных историков".

Зарина Гатина и Дина Гребенкина опубликовали совместную статью в "Диалоге со временем"

В 51-м выпуске журнала "Диалог со временем" за 2015 год опубликована совместная статья стажеров-исследователей ИГИТИ имени А. В. Полетаева Зарины Гатиной и Дины Гребенкиной "Личные воспоминания о постсоветских университетах и архив профессорской идентичности". Авторы рассматривают вопрос о границах применимости методов устной истории к изучению академических сообществ, а также анализируется язык и способы самоописания современного российского академического сообщества. Зарина и Дина на основе интервью с преподавателями различных постсоветских университетов пытаются определить, существует ли в сознании университетского человека представление о традиции, каковы темпоральные ощущения университетских людей, каким образом формируются индивидуальные воспоминания, и как они соотносятся с коллективными представлениями об идеальном университете.

Состоялось заседание Центра университетских исследований

16 июня в 13.00 в ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялось заседание сотрудников Центра университетских исследований. Главными темами обсуждения стали работа над научным проектом по истории рецензирования в досоветской и советской России, а также готовящийся сборник статей по изучению университетских архивов, в котором прослеживается динамика формирования архивов высших учебных заведений Европы и России от раннего Нового времени до середины ХХ века. Оживленные дискуссии участников встречи вызвала вступительная статья к сборнику, написанная Вадимом Парсамовым.