Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова в радиопрограмме "Культура повседневности"

Елена Вишленкова в радиопрограмме "Культура повседневности"

9 июня в эфире радиостанции "Говорит Москва" состоялся выпуск авторской передачи Ирины Прохоровой "Культура повседневности", в котором приняла участие Елена Вишленкова. Тема программы - "История и бытование академии в России". Выпуск приурочен к выходу в издательстве "Новое литературное обозрение" книги Игоря Дмитриева и Наталии Кузнецовой "Академия благих надежд".

Иллюстрация к новости: Конференция "Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies"

29 и 30 мая 2019 года в НИУ ВШЭ прошла конференция "Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies", организованная Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ имени А. В. Полетаева и журналом "Vox medii aevi".

Иллюстрация к новости: Доклад Дарюса Сталюнаса на семинаре Центра университетских исследований

Доклад Дарюса Сталюнаса на семинаре Центра университетских исследований

16 мая Дарюс Сталюнас, сотрудник Института истории Литвы, прочел доклад "Deadlock of the Tsarist Nationality Policy in the Western Borderlands (Late Imperial Period)" на семинаре Центра университетских исследований.

Иллюстрация к новости: Встреча Центра университетских исследований

Встреча Центра университетских исследований

29 апреля состоялась встреча Центра университетских исследований, на которой обсуждалась рукопись статьи Киры Ильиной "Политические ориентиры, академические авторитеты, журнальные дуэли: латинские грамматики и образовательный проект профессора Карла Гофмана (Россия, 1830-40-е годы)".

Иллюстрация к новости: Александр Русанов выиграл грант президента России

Александр Русанов выиграл грант президента России

Александр Русанов выиграл конкурс и получил грант президента России для работы над научным проектом "Инструментарий латинской учености и его значение для формирования институциональных моделей средневековых университетов (XI–XV вв.)".

Иллюстрация к новости: Рецензия на книгу Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой

Рецензия на книгу Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой

В 124-м выпуске журнала "American Historical Review" за 2019 год опубликована рецензия на книгу Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой "A Generation of Revolutionaries: Nikolai Charushin and Russian Populism from the Great Reforms to Perestroika"

Иллюстрация к новости: Участники НУГа "Музей истории университета" прочли доклады в Институте образования НИУ ВШЭ

14 марта участники НУГа "Музей истории университета" Кира Ильина, Ксения Комоза и Александра Королева прочли доклады в школе "Развитие университетов", организованной Лабораторией развития университетов Института образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Опубликована новая статья Елены Вишленковой

Опубликована новая статья Елены Вишленковой

Статья Елены Вишленковой "Education Management as an Exact Science (Russia, First Half of the Nineteenth Century)" опубликована в 4-м выпуске журнала Польской академии наук "Quarterly Journal of the History of Science and Technology" за 2018 год.

Иллюстрация к новости: Новая статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Новая статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной "Университетское время домодерной России" опубликована в 12-м выпуске сборника "Мир историка" за 2019 год. В статье анализируется институциональное время в российских университетах XVIII - первой половины XIX в.

Иллюстрация к новости: Материал Светланы Малышевой о советской похоронной культуре

Материал Светланы Малышевой о советской похоронной культуре

IQ НИУ ВШЭ опубликовал исследование Светланы Малышевой, главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева, о советской похоронной культуре. Надгробные надписи, формы памятников, размещение могил, ритуалы погребения - по ним можно рассказать не только об умерших, но и о живых. Изучив погосты в СССР, мы можем больше узнать о советских иерархиях, статусах и ценностях. Результаты исследования были впервые опубликованы в 3 выпуске журнала "Ab Imperio" за 2018 год.