Иллюстрация к новости: Александр Русанов и Александра Колесник выиграли президентский грант

Александр Русанов и Александра Колесник выиграли президентский грант

Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александры Колесник "Использование понятия культурного наследия в публичных мемориальных практиках современной России" выиграл президентский грант. Соисполнителем в проекте станет старший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александр Русанов.

Иллюстрация к новости: Опубликован препринт Андрея Ильина и Ксении Белик

Опубликован препринт Андрея Ильина и Ксении Белик

Иллюстрация к новости: Александр Русанов принял участие в VIII Московской международной Платоновской конференции

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил с докладом, посвященным средневековому португальскому трактату "Книги о добродетельном благоделании" на VIII Московской международной Платоновской конференции.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина получила стипендию ГИИМ

Кира Ильина получила стипендию ГИИМ

Кира Ильина получила стипендию Германского исторического института в Москве для работы над научным проектом "Немецкая наука в российских университетах: рождение семинара по классической филологии (1804-1884)".

Иллюстрация к новости: Вышла статья Ксении Белик

Вышла статья Ксении Белик

Статья Ксении Белик "Диссертационные рецензии в России второй половины XIX – начала XX в.: анализ конвенций" опубликована в 3-м выпуске журнала "Новое прошлое" за 2020 год.

Иллюстрация к новости: Интервью Олега Морозова в "Новой газете"

Интервью Олега Морозова в "Новой газете"

Олег Морозов дал интервью команде спецпроекта "Новой газеты" и "Пространства политика". Проект посвящен современным трудностям выбора профессиональной траектории и роли престижности в образовании. Интервью будет опубликовано в двух частях. В первой речь идет о современном состоянии высшего образования в России и его развитии в ближайшие десять лет.

Иллюстрация к новости: Темуралик Холматов получил грант РФФИ

Темуралик Холматов получил грант РФФИ

Стажер-исследователи ИГИТИ имени А. В. Полетаева и аспирант Школы исторических наук Темуралик Холматов получил грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по теме "Интеллектуальная биография С. Б. Веселовского (1876–1952)".

Иллюстрация к новости: Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Монография носит название «На путях к Священному союзу: идеи войны и мира в России начала XIX века». Книга адресована историкам, филологам и всем интересующимся проблемами русской и европейской истории.

Иллюстрация к новости: Опубликована книга "Научное рецензирование в гуманитарных дисцилинах"

Опубликована книга "Научное рецензирование в гуманитарных дисцилинах"

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография "Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: жанр, исследование, тексты" – первая книга в России, посвященная истории рецензирования. Ответственные редакторы книги – Наталья Долгорукова и Алексей Плешков. Среди соавторов – сотрудники ИГИТИ имени А.В. Полетаева Кира Ильина, Сергей Матвеев, Олег Морозов и Борис Степанов. Книга является итогом трехлетней работы проекта "Школы рецензирования", запущенного в 2015 году участниками Кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел новый номер электронного научного журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму. Один из разделов этого номера подготовлен по результатам конференции «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», совместно организованной Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и Vox Medii Aevi 29 и 30 мая 2019 года. В номер вошла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова.