• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Вышла статья Зарины Гатиной и Олега Баженова

Вышла статья Зарины Гатиной и Олега Баженова

Журнал "Новое прошлое" опубликовал статью Зарины Гатиной и Олега Баженова в 1-м номере за 2017 год. В статье раскрыты процессы складывания корпуса свидетельств о жизни российских университетов 1990-х годов. Диссертационные исследования, журнальные и газетные публикации, статистические отчеты, а также законодательные акты тех лет зафиксировали кризис высших школ. Акцент рассмотрения смещен от макрооптики, описывающей состояние образования с высоты птичьего полета, на микрооптику, позволяющую увидеть трагедии и радости участников университетской жизни.

Иллюстрация к новости: Круглый стол: "История университетов и история эмоций: поиски дисциплинарных перекрестков"

Круглый стол: "История университетов и история эмоций: поиски дисциплинарных перекрестков"

25 апреля в Центре университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева прошел круглый стол, на котором обсуждались возможные междисциплинарные пересечения между историей эмоций и историй университетов. В дискуссии также приняли участие наши коллеги из Школы исторических наук -- Павел Уваров и Елена Смилянская.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов и Татьяна Сабурова приняли участие в вебинаре Индианского университета

Олег Морозов и Татьяна Сабурова приняли участие в вебинаре Индианского университета

Олег Морозов и Татьяна Сабурова приняли участие в международном вебинаре, организованном департаментом истории Индианского университета (США). На вебинаре обсуждалась рукопись "Вильгельм фон Гумбольдт и Берлинский университет: новый взгляд на происхождение "гумбольдтовского мифа", опубликованная Олегом в серии препринтов НИУ ВШЭ "Humanities". Вебинар объединяет американских историков-славистов в Индиане и их коллег из Восточной Европы и России.

Иллюстрация к новости: Татьяна Сабурова прочла доклад на конференции в Колумбийском университете

Татьяна Сабурова прочла доклад на конференции в Колумбийском университете

7 апреля 2017 года Татьяна Сабурова прочла доклад “Old Turkey and the Young Turks”: The Turkish Path to Modernity in the Russian Liberal Vision" на конференции "Reform and Revolution: Discourses of Modernity in Late Imperial Russian and Beyond", которая прошла в Колумбийском университете (Нью-Йорк). 

Иллюстрация к новости: Олег Морозов прочел доклад на лондонском воркшопе "Economy and Society in Eastern & Central Europe"

Олег Морозов прочел доклад на лондонском воркшопе "Economy and Society in Eastern & Central Europe"

С 3 по 4 апреля в Университетском колледже Лондона (University College London) проходил воркшоп, на котором Олег Морозов представил доклад "At the Beginning of Commercial Education in the Russian Empire". В докладе шла речь о переводной литературе по коммерческому образованию, выходившей в России XVIII в., и ее роли в конструировании купеческого сословия согласно принципам просветительской политики Екатерины II. 

Иллюстрация к новости: Доклад Михаила Долбилова “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность? Случай «народных» панегириков монарху (1861–1884)”

Доклад Михаила Долбилова “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность? Случай «народных» панегириков монарху (1861–1884)”

21 марта 2017 года на научном семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ имени А.В. Полетаева ассоциированный профессор факультета истории Университета штата Мэриленд (США) Михаил Долбилов прочёл доклад “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность? Случай «народных» панегириков монарху (1861–1884)”.

Иллюстрация к новости: Рукопись ЦУИ "Университетские архивы как феномен культуры" выиграла грант Издательского дома ВШЭ

Рукопись ЦУИ "Университетские архивы как феномен культуры" выиграла грант Издательского дома ВШЭ

Рукопись сборника международных статей "Университетские архивы как феномен культуры", подготовленная Центром университетских исследований, выиграла грант Издательского дома ВШЭ и получила шанс стать книгой. Поздравляем всех авторов и составителей сборника!

Иллюстрация к новости: Вадим Парсамов прочел лекцию в Еврейском музее и центре толерантности

Вадим Парсамов прочел лекцию в Еврейском музее и центре толерантности

Вадим Парсамов, старший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, прочел лекцию в Еврейском музее и центре толерантности на тему "Декабристы и русское общество". В лекции шла речь о декабризме как общественном феномене, в котором переплелись пропагандистские и конспиративные моменты. С одной стороны, декабристы внесли существенный вклад в формирование общественного мнения в России, с другой – они стали организаторами тайных обществ, направленных на изменение существующего режима. Однако, несмотря на столь разные проявления, декабризм обладал и рядом общих черт, позволяющих видеть в нем определенное единство, выделяющее декабристов на фоне предшествующих и последующих поколений.

Елена Вишленкова и Кира Ильина приняли участие в конференции "За пределами традиционной историографии образования в России конца XVII - начала XIX века"

Конференция проходила в Германском историческом институте в Москве. Доклад Елены Вишленковой был посвящен мыслительным шаблонам, которые не позволяют исследователям изменить оптику изучения истории образования. На примере отчетного доклада министра С.С. Уварова (1843) она показала, как создавалась линия поступательного развития школьного строительства в России и обосновывалась эксклюзивная роль государства в деле просвещения. Кира Ильина сосредоточила внимание слушателей на проблеме зависимости исследователей от истории архивов, логики их устройства и сохранения.

Заседание Центра университетских исследований

17 января состоялся первый семинар Центра университетских исследований, на котором его участники обсуждали программу работы над новым проектом "Возраста учености: культурное конструирование старости, молодости и поколений в университетской культуре России".