Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на общеитальянском конкурсе для лицеев Premio filosofico «Giambattista Vico»

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на общеитальянском конкурсе для лицеев Premio filosofico «Giambattista Vico» 2016, проведенном Межуниверситетским консорциумом «Средиземноморская цивилизация» на базе Неаполитанского университета Фридриха II и объединившем более 150 учащихся классических и научных лицеев из городов Кампании, Лация и Тосканы. Доклады были посвящены апории добровольной смерти в первой версии «Новой науки» неаполитанского философа Джамбаттисты Вико, а также у ряда современных ему авторов (Т. Гоббс, П. Де ла Кур, Г. Гроций). Кроме того, Павел Соколов и Юлия Иванова приняли участие в работе комиссии, производившей оценку работ, присланных лицеистами на конкурс.

Иллюстрация к новости: Вышли статьи П. В. Соколова и Ю. В. Ивановой, посвященные восприятию городского пространства паломниками

В 20 номере журнала «Артикульт» Факультета истории искусства РГГУ вышли статьи Юлии Ивановой и Павла Соколова, посвященные нарративам о городских пространствах, созданных паломниками-христианами и мусульманами. С содержанием статей можно ознакомится на сайте журнала. Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Проблемы хирургического образования во Франции XVI века

Проблемы хирургического образования во Франции XVI века

В рамках научного семинара Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся доклад старшего научного сотрудника ИВИ РАН Елены Евгеньевны Бергер «Как учить хирурга? Проблемы хирургического образования во Франции XVI века». В центре внимания были возможности и границы практического и теоретического обучения хирургии. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Завершился очередной год работы нашей научно-учебной группы

Дорогие коллеги и друзья, завершился первый год работы нашей научно-учебной группы над проектом «Историческая саморефлексия медицины: от ars medica раннего Нового времени к позитивистскому "онаучиванию"», и мы благодарим всех, кто принимал активное участие в регулярных семинарах и посещал другие проводимые нами мероприятия. Однако надеемся, что по решению экспертов Научного Фонда Вышки наши исследования будут продолжены в том же организационном формате и мы сердечно встретим Вас в следующем году. Следите за обновлениями сайта!

Юлия Иванова, Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в круглом столе редакции Gefter.ru

11 декабря Юлия Иванова, Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в круглом столе «Мученики XX–XXI века: святость и гуманизм», организованном редакцией Gefter.ru. Дискуссия, объединившая представителей православной церкви и специалистов по истории и социологии религии, была посвящена подходам к определению статуса мучеников XX века, дифференциации христианских и гуманистических подходов к массовым смертям и боли. Видеозапись мероприятия опубликована на сайте Gefter.ru.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Анастасии Шалаевой

5 декабря состоялся доклад Анастасии Шалаевой на тему "Об основных тенденциях в англоязычном сегменте историографии по ранненововременной медицинеза последние десятилетия", посвященный обзору англоязычных публикаций последних десятилетий по истории ранненововременной медицины в базах журнальных публикаций (JSTOR и ProQuest). Особое внимание в докладе было уделено диверсификации задействованных в историографии методов, дисциплин и предметов исследования.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Андреа Страццони

4 декабря в рамках регулярного семинара НУГ состоялся доклад Андреа Страццони, преподавателя университета Роттердама, специалиста по картезианству раннего Нового времени, доклад был посвящен отношению философии и медицины в трудах Генриха Регия (Hendrik de Roy, 1598 - 1679). Предлагаем Вашему вниманию подборку фотографий и аудиозапись семинара.