Завершился очередной год работы нашей научно-учебной группы

Дорогие коллеги и друзья, завершился первый год работы нашей научно-учебной группы над проектом «Историческая саморефлексия медицины: от ars medica раннего Нового времени к позитивистскому "онаучиванию"», и мы благодарим всех, кто принимал активное участие в регулярных семинарах и посещал другие проводимые нами мероприятия. Однако надеемся, что по решению экспертов Научного Фонда Вышки наши исследования будут продолжены в том же организационном формате и мы сердечно встретим Вас в следующем году. Следите за обновлениями сайта!

Юлия Иванова, Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в круглом столе редакции Gefter.ru

11 декабря Юлия Иванова, Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в круглом столе «Мученики XX–XXI века: святость и гуманизм», организованном редакцией Gefter.ru. Дискуссия, объединившая представителей православной церкви и специалистов по истории и социологии религии, была посвящена подходам к определению статуса мучеников XX века, дифференциации христианских и гуманистических подходов к массовым смертям и боли. Видеозапись мероприятия опубликована на сайте Gefter.ru.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Анастасии Шалаевой

5 декабря состоялся доклад Анастасии Шалаевой на тему "Об основных тенденциях в англоязычном сегменте историографии по ранненововременной медицинеза последние десятилетия", посвященный обзору англоязычных публикаций последних десятилетий по истории ранненововременной медицины в базах журнальных публикаций (JSTOR и ProQuest). Особое внимание в докладе было уделено диверсификации задействованных в историографии методов, дисциплин и предметов исследования.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Андреа Страццони

4 декабря в рамках регулярного семинара НУГ состоялся доклад Андреа Страццони, преподавателя университета Роттердама, специалиста по картезианству раннего Нового времени, доклад был посвящен отношению философии и медицины в трудах Генриха Регия (Hendrik de Roy, 1598 - 1679). Предлагаем Вашему вниманию подборку фотографий и аудиозапись семинара.