• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Участники НУГ взяли новые интервью.

Во время поездки участников НУГ в Санкт-Петербург Зарине Гатиной и Олегу Захарову удалось пополнить архив интервью новыми материалами.

13 мая Елена Вишленкова, Зарина Гатина и Кира Ильина приняли участие в работе круглого стола в музее истории Санкт-Петербургского государственного университета.

Семинар, посвящённый обсуждению возможностей применения методов устной истории при анализе академических сообществ, перешёл в оживлённую дискуссию и завершился экскурсией по музею истории высшей школы в музее истории Санкт-Петербургского государственного университета, проведённой директором музея.

12 мая Елена Вишленкова, Зарина Гатина, Олег Захаров и Марина Фадеева приняли участие в работе круглого стола на факультете истории НИУ "Высшая школа экономики".

Елена Вишленкова, Зарина Гатина, Олег Захаров и Марина Фадеева приняли участие в круглом столе «Университетские исследования в ИГИТИ», который проходил в Санкт-Петербурге на факультете истории НИУ ВШЭ, где выступили с докладами.

Олег Морозов выступил с докладом во Фрайбургском университете

8 мая Олег Морозов сделал доклад на коллоквиуме Фрайбургского университета имени Альберта и Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) на тему "Mythos Humboldt, Mythos Lomonossow. Wie und warum erfinden Universitäten ihre Vergangenheit?" В ходе выступления и последовавшей дискуссии обсуждались такие вопросы, как "гумбольдтовский миф", университетское историописание в России и Германии с XIX по XXI вв., пропаганда образа М. В. Ломоносова в имперской, советской и современной России, а также связи этого образа с так называемым "классическим университетом", который в России все еще отождествляется с именем Вильгельма фон Гумбольдта.

Марина Фадеева опубликовала свою первую статью

Расширяя библиографию

 Вышел том международной библиографии по истории образования, посвящённый статьям и книгам, выпущенным с 2010 по 2012 гг. 

21 апреля семинар НУГ был посвящен обсуждению интервью об организации студенческой жизни в современной Германии

На семинаре с рассказом о взятом у студента  немецкого университета Archduke of Badens Clockmaker School интервью выступил студент первого курса факультете истории Моисей Кондрашин.

15 апреля НУГ совместно с Центром университетских исследований провел очередной семинар

На семинаре выступили Л.Д. Тарадина с  презентацией проекта «Рейтингование университетов» и Б.Е. Степанов, описавший результаты проекта по формированию иерархии российских научных журналов в области истории, экономики и социологии. 

План работы НУГ «Университетские исследования» был уточнён.

Со внесёнными изменениями плана работы НУГ можно ознакомиться на странице.

Марина Фадеева приняла участие в III студенческой конференции факультета истории

Марина Фадеева приняла участие в III студенческой конференции факультета истории 9 апреля, выступив с докладом, посвящённом системе оплаты обучения в Московском университете после принятия университетского устава 1884 года.