4 апреля состоялся научный семинар НУГ, посвященный обсуждению доклада Елены Анатольевны Вишленковой.

4 апреля состоялся научный семинар НУГ, посвященный обсуждению доклада Елены Анатольевны Вишленковой "Университетские истории в России: генезис жанра". Докладчик предоставила слушателям полный текст будущей статьи. Обсуждение развернулось главным образом вокруг проблемы коллективной мифологии в университетских мемуарах.

Опубликовано интервью с доктором Тюбингенского университета Анной Ананьевой.

Анна Ананьева, доктор Тюбингенского университета имени Эберхарда и Карла (Eberhard-Karls-Universität Tübingen), сотрудник Института истории и страноведения Восточной Европы (Institut für osteuropäische Geschichte und Landeskunde) рассказала о процедуре присвоения ученых степеней в современной ФРГ, а также о возможностях, которые открываются перед докторантами и постдоками в германских университетах.

Опубликована статья "Система научной аттестации в медицине в России в первой половине XIX века"

В журнале "Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств" опубликована статья "Система научной аттестации в медицине в России в первой половине XIX века", написанная совместно Еленой Анатольевной Вишленковой и Зариной Гатиной (№1 (18), С. 168-178. С. 168-178).

Зарина Гатина приняла участие в международной конференции "A Usable Past: New Trends in Applied and Interdisciplinary History", на которой выступила с докладом "Трансформация профессионального историка в публичного"

Олег Морозов пройдет стажировку во Фрайбургском университете

Олег Морозов пройдет стажировку во Фрайбургском университете со 2 апреля по 17 мая 2014 года.

Доклад Елены Анатольевны Вишленковой на "Гуманитарных чтениях в РГГУ-2014"

Елена Анатольевна Вишленкова представит доклад на "Гуманитарных чтениях в РГГУ-2014".

19 марта состоялся очередной семинар НУГ

19 марта состоялся очередной семинар НУГ. С докладом выступила старший научный сотрудник Центра университетских исследований ИГИТИ Кира Ильина.

14 марта состоялся третий семинар НУГ

14 марта состоялся третий семинар группы. Повесткой встречи стало обсуждение рукописи статьи Фадеевой Марины "Брак в жизни студентов Московского университета конца XIX — начала XX веков".

Опубликован предварительный план работы НУГ.

Кира Ильина сделала доклад в Санкт-Петербургском университете

Кира Ильина выступила с докладом "Архивы канцелярии попечителей учебных округов: история формирования и специфика (Российская империя, первая половина XIX века)" в Санкт-Петербургском университете.