• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Кира Ильина рассказала про рецензии на диссертации по истории и филологии в университетах Российской империи

Кира Ильина рассказала про рецензии на диссертации по истории и филологии в университетах Российской империи
В рамках научного семинара Центра университетских исследований ИГИТИ с докладом «Рецензии на диссертации по истории и филологии в университетах Российской империи в первой половине XIX века» выступила старший научный сотрудник Кира Андреевна Ильина. Состоялось обсуждение текста, посвященного истории появления в университетах Российской империи рецензий на диссертации.

Статья Натальи Самутиной вышла в журнале «International Journal of Cultural Studies»

Наталья Самутина, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, опубликовала статью «Emotional Landscapes of Reading: Fan Fiction in the Context of Contemporary Reading Practices» в одном из ведущих журналов по культурным исследованиям — «International Journal of Cultural Studies». Смотрите подробнее.

Первый семинар научно-учебной группы «Школа рецензирования»

Начала работу научно-учебная группа «Школа рецензирования: практика научного рецензирования в социальных и гуманитарных дисциплинах», созданная на основе одноименного инициативного образовательного проекта. 27 января состоялся первый семинар, в рамках которого участники НУГ представили планы своих исследований, а внешние слушатели познакомились с форматом работы группы. Прошло также предварительное обсуждение исторической специфики научной рецензии как жанра.

Владислав Стаф прочел доклад на аспирантском семинаре И. М. Савельевой

Владислав Стаф прочел доклад на аспирантском семинаре И. М. Савельевой
Аспирант первого курса Владислав Стаф выступил на семинаре И. М. Савельевой с докладом «Музей ГУЛАГа как социальный модератор на постсоветском пространстве». Оппонентами выступили исследователи из ИГИТИ: вед. н. с. Борис Степанов и аспиранты Алиса Максимова и Александр Махов.

План научных мероприятий ИГИТИ на первую половину 2016 года

План научных мероприятий ИГИТИ на первую половину 2016 года
Опубликован План научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на первую половину 2016 года. 29 января состоится научный семинар «Рецензии на диссертации по истории и филологии в университетах Российской империи в первой половине XIX века», на февраль запланированы доклады Алисы Максимовой и Елены Вишленковой, в марте Оксана Запорожец выступит на семинаре «Одновременно и в разные стороны: старение и обновление московского и петербургского метрополитенов в восприятии горожан». Смотрите подробнее.

Новая статья Елены Вишленковой «Ностальгия по архиву или критерии научности в университетских исследованиях»

Новая статья Елены Вишленковой «Ностальгия по архиву или критерии научности в университетских исследованиях»
Елена Анатольевна Вишленкова опубликовала статью «Ностальгия по архиву или критерии научности в университетских исследованиях» в юбилейном издании, посвященном Павлу Юрьевичу Уварову. Книга 'Universitas historiae' издана Институтом всеобщей истории. В статье дан обзор результатов, которые получил Центр университетских исследований ИГИТИ за четыре года своего существования.

Александр Каменский провёл в обществе «Мемориал» мастер-класс «Историк за верстаком»

Александр Каменский провёл в обществе «Мемориал» мастер-класс «Историк за верстаком»
Вольное историческое общество и общество «Мемориал» организовали встречу-беседу с доктором исторических наук, руководителем Школы исторических наук НИУ ВШЭ, главным научным сотрудником ИГИТИ Александром Борисовичем Каменским. В фокусе мероприятия — историк и его творческая лаборатория, а также важные проблемы сегодняшней науки и формирования исторического сообщества.

Видеорепортаж с мастер-класса Бориса Степанова «Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре»

Видеорепортаж с мастер-класса Бориса Степанова «Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре»
16 декабря 2015 года состоялся мастер-класс ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова для участников Школы рецензирования на тему «Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре». В рамках встречи участники обсудили практику рецензирования в ситуации междисциплинарной коммуникации и поставили вопрос о том, какой вклад в понимание этой практики могут внести наработки современного науковедения и социологии культуры. Соответственно, рецензия рассматривалась в двух перспективах. Первая из них связана с проблемой культурного статуса рецензии как формы профессиональной коммуникации. Вокруг этой проблемы сегодня разворачиваются споры о ценности рецензий как научного продукта, восприятии учеными субъективности и оценочности текстов, относящихся к этому жанру, и т. д. Вторая перспектива связана с рассмотрением рецензии как формы воспроизводства дисциплинарной культуры. Здесь участники обратились к обсуждению того, как в рецензионном тексте соотносятся субъективность и научность, критическая интенция и академический ритуал, как в нем воспроизводятся стандарты дисциплинарной культуры. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж и материалы мастер-класса.

Русская интеллектуальная революция 1910–1930-х годов

В сборник «Русская интеллектуальная революция 1910–1930-х годов» (НЛО, 2016, 224 с.) вошла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Александра Николаевича Дмитриева «Русская интеллектуальная революция 1910–1920-х в европейском контексте (пересекающиеся "круги" Лукача, Бахтина и Шпета)» (с. 8–28). Эта интеллектуальная революция, оказавшая значительное влияние на развитие мировой гуманитарной мысли, включала в себя институциональные, идеологические, методологические аспекты, выработку новых объяснительных понятий и конструирование новых объектов исследования. Новаторские идеи и методы, создававшиеся в революционной России, сложно, нередко конфликтно взаимодействовали с традиционным наследием гуманитарных наук и с идеологическим аппаратом советской власти. Все эти процессы носили междисциплинарный характер, проявляясь в филологии, эпистемологии, литературной и художественной критике. Смотрите подробнее.

Видеорепортаж с доклада Игоря Христофорова на семинаре НУГ «Науки о человеке»

Видеорепортаж с доклада Игоря Христофорова на семинаре НУГ «Науки о человеке»
На заседании научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты» ведущий научный сотрудник Центра источниковедения НИУ ВШЭ И. А. Христофоров выступил с докладом «От патернализма к laissez faire и обратно: политическая экономия, общественное мнение и правительство в России XIX века». Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.