Состоялось заседание секции «История рецензирования в гуманитарных дисциплинах»

27 апреля в рамках ежегодной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения» состоялось заседание секции «История рецензирования в гуманитарных дисциплинах». Смотрите программу.

Дарья Петушкова рассказала о теориях и подходах к изучению общественной роли интеллектуала

27 апреля на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Дарья Петушкова прочла доклад «Интеллектуал как проблема социологической теории и культуральной истории», в котором представила эволюцию основных подходов к исследованию феномена интеллектуала в социологии и социокультурной истории, главным образом на основе статьи Патрика Бэрта «Intellectuals and Society: Sociological and Historical Perspectives» (2011). Дарья также рассказала о теории позиционирования (Positioning Theory) П. Бэрта, теории социальных полей П. Бурдьё и теории поколений Ж.-Ф. Сиринелли. Оппонировали – ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и аспирант Антон Верёвкин.

Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования...»

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС Дениса Юрьевича Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии». Автор нескольких рецензий и обзоров предложил рефлексию по поводу того, какими мотивами и целями он руководствовался при написании текстов. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж.

Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии» И. Канта

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Владиславович Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии (редакция К. Г. Л. Пёлица)» (М., 2016), впервые опубликованных в русском переводе. В своем выступлении П.В . Резвых обратил внимание собравшихся на место Кантова Religionslehre в системе учения немецкого философа о практическом, понятой через призму трех основных модальностей, где практически возможному соответствует право, практически необходимому – мораль, а практически действительному – религия. В презентации также приняли участие известный кантовед, редактор издания, профессор философского факультета РГГУ Алексей Николаевич Круглов и переводчица лекций, кандидат философских наук Людмила Эдуардовна Крыштоп. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Левая поэзия: больше, чем вызов?

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Николаевич Дмитриев принял участие в дискуссии о социальном резонансе левой или социальной поэзии. Левая поэзия и современная программа марксистской эмансипации искусства, судьба социальных идей «новых левых», российские левые как публичные интеллектуалы. Разговор состоялся в редакции «Гефтер» 13 апреля 2016 года. Смотрите видеозапись беседы.

Александра Колесник приняла участие в конференции «Современные методы изучения культуры»

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник приняла участие в конференции «Современные методы изучения культуры – VIII», которая прошла 15–16 апреля в РГГУ. Смотрите подробнее.

Александра Колесник и Алиса Максимова приняли участие в конференции «Векторы развития...»

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник и Алиса Максимова приняли участие в конференции «Векторы развития современной России. Гуманизм vs Постгуманизм», которая проходит 22–23 апреля в РАНХиГС.

Неоинституционализм, концепция path dependence и региональное управление в Российской империи первой четверти XIX века

20 апреля на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Елизавета Сысоева прочла доклад «Возможности применения концепта path dependence для изучения институциональных изменений в управлении регионом», в ходе которого рассказала о теории неоинституционализма американского экономиста Дугласа Норта, о понятии path dependence и охарактеризовала возможности этого инструментария при исследовании регионального управления в Российской империи первой четверти XIX века.

Власть как средство и среда

faceless
На портале Gefter.ru опубликованы материалы шестого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ А. Ф. Филиппова. Этот семинар был посвящен проблеме личности и безличности власти. Каким образом власть, постоянно репрезентируя себя как личная воля, желание, как способ конструировать субъект и его субъективность, при этом все время ускользает от этой субъективности. Откуда эта двуприродность власти, которая постоянно должна изобретать свою усиленную субъективность и при этом с этой субъективностью каждый раз расставаться?

Ирина Максимовна Савельева прочла доклад в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева прочла доклад «Теория и история в XXI веке» в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в рамках конференции «Московская консерватория в её историческом развитии (к 150-летию основания)». Смотрите программу мероприятия.