Александра Колесник приняла участие в конференции «Современные методы изучения культуры»

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник приняла участие в конференции «Современные методы изучения культуры – VIII», которая прошла 15–16 апреля в РГГУ. Смотрите подробнее.

Александра Колесник и Алиса Максимова приняли участие в конференции «Векторы развития...»

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник и Алиса Максимова приняли участие в конференции «Векторы развития современной России. Гуманизм vs Постгуманизм», которая проходит 22–23 апреля в РАНХиГС.

Неоинституционализм, концепция path dependence и региональное управление в Российской империи первой четверти XIX века

20 апреля на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Елизавета Сысоева прочла доклад «Возможности применения концепта path dependence для изучения институциональных изменений в управлении регионом», в ходе которого рассказала о теории неоинституционализма американского экономиста Дугласа Норта, о понятии path dependence и охарактеризовала возможности этого инструментария при исследовании регионального управления в Российской империи первой четверти XIX века.

Власть как средство и среда

faceless
На портале Gefter.ru опубликованы материалы шестого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ А. Ф. Филиппова. Этот семинар был посвящен проблеме личности и безличности власти. Каким образом власть, постоянно репрезентируя себя как личная воля, желание, как способ конструировать субъект и его субъективность, при этом все время ускользает от этой субъективности. Откуда эта двуприродность власти, которая постоянно должна изобретать свою усиленную субъективность и при этом с этой субъективностью каждый раз расставаться?

Ирина Максимовна Савельева прочла доклад в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева прочла доклад «Теория и история в XXI веке» в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в рамках конференции «Московская консерватория в её историческом развитии (к 150-летию основания)». Смотрите программу мероприятия.

Оксана Запорожец выступила на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

Фото Павла Буранова
18 апреля в рамках регулярного научного семинара Центра исследований современной культуры с докладом  «Метрополитен: стареющая технология и ее современные пользователи» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксана Николаевна Запорожец. Смотрите аннотацию доклада и небольшой фоторепортаж.

Доклад Антона Свешникова на научном семинаре Центра университетских исследований

Антон Свешников, профессор Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ о диссидентском историческом сборнике «Память». Его создатели (А. Б. Рогинский, С. В. Дедюлин, А. И. Добкин, А. Ю. Даниэль, Ф. Ф. Перченок, Л. И. Богораз), не являясь в основном профессиональными историками, пытались создать независимое, свободное от идеологического контроля официальных властных структур и в тоже время от публицистичности и историософичности диссидентских текстов научное издание, посвященное изучению российской истории.

Олег Морозов успешно прошёл предзащиту кандидатской диссертации

18 апреля 2016 г. на заседании Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась предварительная защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Владимировича Морозова на тему «Конструирование прошлого: университетские юбилеи в России и Германии начала ХХ века» (специальность 07.00.02 «Отечественная история»). Научный руководитель — д-р ист. наук, проф. Елена Анатольевна Вишленкова.

Борис Степанов прочёл лекцию «Историческая периодика и популяризация науки в советский и постсоветский период»

17 апреля в рамках Весенней школы по Public history «Между исследованием и повествованием» (МВСШЭН) ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов прочёл лекцию «Историческая периодика и популяризация науки в советский и постсоветский период».

Программа международной конференции «Challenges of Participatory Culture: Methodologies and Perspectives of Research»

12–13 мая 2016 г. Центр исследований современной культуры ИГИТИ организует международную конференцию «Challenges of Participatory Culture: Methodologies and Perspectives of Research», в рамках которой исследователи из США, Великобритании, Нидерландов, Швеции, Греции и других стран обсудят феномен «культуры соучастия». Предлагаем Вашему вниманию программу мероприятия.