Татьяна Сабурова и Бен Эклоф выпустили новую книгу

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, и Бен Эклоф, профессор Индианского университета, выпустили новую книгу: «Дружба, семья, революция: Николай Чарушин и поколение народников 1870-х годов». Книга вышла в издательстве «Новое литературное обозрение».

Александр Махов принял участие в работе “Democracy & Diversity Graduate Summer Institute”

Вместе со студентами и аспирантами из стран Европы, Азии и Америки, стажер ИГИТИ Александр Махов принял участие в работе 25-й ежегодной летней школы “Democracy & Diversity Graduate Summer Institute” во Вроцлаве, организованной Трансрегиональным центром демократических исследований (Transregional Center for Democratic Studies) и Новой школой социальных исследований (The New School for Social Research, New York).

Новые публикации Алексея Михайловича Руткевича

Во втором номере журнала «Философские науки» (2016) опубликованы две новые статьи главного научного сотрудника ИГИТИ, декана факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича. Работа «Римский католицизм в истории русской мысли» стала вступлением к разделу, посвящённому вопросам духовных истоков и развития Римского католицизма. Статья «“Латинская империя” в философии истории Александра Кожева» анализирует особенности видения послевоенной Европы и коррекцию собственной философии истории Кожева: путь к завершающему историю «универсальному государству» лежит через борьбу наднациональных империй.

Вышла статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной «Университетский архив и модернизация государственного управления в Российской империи 1820─1830-х годов» опубликована во втором выпуске журнала «Новое прошлое» за 2016 год. Во время реконструкции «биографий» архивов Казанского, Московского и Харьковского университетов, а также Министерства народного просвещения, авторы статьи обнаружили архивную реформу. Смотрите полный текст работы.

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии НИУ ВШЭ по академическим надбавкам. Поздравляем сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева, получивших надбавки всех степеней, уровней и достоинств!

Статья Бориса Степанова про книжные рецензии

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова «“Кризис жанра”: книжные рецензии в перспективе исследований научной коммуникации» опубликована в журнале «Laboratorium» (2016, №1). Книжные рецензии являются одним из наиболее важных инструментов научной экспертизы. Однако их статус и функции в системе научных коммуникаций в последние десятилетия становятся предметом дискуссий как в дисциплинарных сообществах, так и среди науковедов. Смотрите аннотацию и полный текст статьи.

Кирилл Левинсон выступил на конференции «2016 ASEEES-MAG Summer Convention»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон выступил г. Львов (Украина) на конференции «2016 ASEEES-MAG Summer Convention», посвященной теме «Images of the Other», c докладом на тему: «The ‘Significant Others’ in German and Russian Arguments Concerning Orthography Reforms».

Заключительная встреча Школы рецензирования

Состоялось заключительное в 2015–2016 академическом году заседание научно-учебной группы «Школа рецензирования». Участники обсудили промежуточные итоги проекта, формы сотрудничества с экспертами и партнерами проекта, представили результаты и дальнейшие планы своих исследований. Утвержден также план мероприятий на 2016–2017 академический год. Участники проекта приглашают всех заинтересованных коллег принять участие в планирующемся круглом столе «Рецензия в академической культуре XIX–XX веках» в декабре 2016 года.

Опубликована статья Олега Морозова

Статья Олега Морозова «Vivat Academia – Pereat Diabolus: 150-летие Императорского Московского университета накануне Первой русской революциии» опубликована в журнале «Новое прошлое», который в 2016 году запустил Институт истории и международных отношений Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). Смотрите полный текст статьи.

Ирина Максимовна Савельева в Варшавском университете

Ирина Савельева и Ежи Аксер
8 июля 2016 г. директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выступила на конференции «Monuments, Relics and Revivals» в Варшавском университете с докладом «Still Alive? Sociological Classics in Contemporary Historical Research». Доклад был сфокусирован на присутствии «социологической классики» в исторических работах последних 50 лет. В центре внимания – влияние теоретической и исторической социологии на сциентизацию истории в середине XX века, а также культурный и языковой поворот в истории, сокративший значение социологии как основного источника объяснительных моделей. Смотрите программу конференции.