Статья Бориса Степанова про книжные рецензии

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова «“Кризис жанра”: книжные рецензии в перспективе исследований научной коммуникации» опубликована в журнале «Laboratorium» (2016, №1). Книжные рецензии являются одним из наиболее важных инструментов научной экспертизы. Однако их статус и функции в системе научных коммуникаций в последние десятилетия становятся предметом дискуссий как в дисциплинарных сообществах, так и среди науковедов. Смотрите аннотацию и полный текст статьи.

Кирилл Левинсон выступил на конференции «2016 ASEEES-MAG Summer Convention»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон выступил г. Львов (Украина) на конференции «2016 ASEEES-MAG Summer Convention», посвященной теме «Images of the Other», c докладом на тему: «The ‘Significant Others’ in German and Russian Arguments Concerning Orthography Reforms».

Заключительная встреча Школы рецензирования

Состоялось заключительное в 2015–2016 академическом году заседание научно-учебной группы «Школа рецензирования». Участники обсудили промежуточные итоги проекта, формы сотрудничества с экспертами и партнерами проекта, представили результаты и дальнейшие планы своих исследований. Утвержден также план мероприятий на 2016–2017 академический год. Участники проекта приглашают всех заинтересованных коллег принять участие в планирующемся круглом столе «Рецензия в академической культуре XIX–XX веках» в декабре 2016 года.

Опубликована статья Олега Морозова

Статья Олега Морозова «Vivat Academia – Pereat Diabolus: 150-летие Императорского Московского университета накануне Первой русской революциии» опубликована в журнале «Новое прошлое», который в 2016 году запустил Институт истории и международных отношений Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). Смотрите полный текст статьи.

Ирина Максимовна Савельева в Варшавском университете

Ирина Савельева и Ежи Аксер
8 июля 2016 г. директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выступила на конференции «Monuments, Relics and Revivals» в Варшавском университете с докладом «Still Alive? Sociological Classics in Contemporary Historical Research». Доклад был сфокусирован на присутствии «социологической классики» в исторических работах последних 50 лет. В центре внимания – влияние теоретической и исторической социологии на сциентизацию истории в середине XX века, а также культурный и языковой поворот в истории, сокративший значение социологии как основного источника объяснительных моделей. Смотрите программу конференции.

Поздравляем победителей конкурса «Лучший преподаватель – 2016»!

Ян Вермеер. Астроном. 1668. Лувр, Париж
По итогам конкурса «Лучший преподаватель – 2016» этого звания были удостоены ведущие научные сотрудники ИГИТИ – Оксана Запорожец (факультет социальных наук) и Пётр Резвых (факультет гуманитарных наук). Поздравляем дорогих коллег!

Видеоархив ИГИТИ за первую половину 2016 года

Если Вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в первой половине 2016 года, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные Вам доклады, то для этих целей создан видеоархив Института, который включает около 30 видеоматериалов 2016 года.

«Семинар профессора Савельевой признан лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара»

«Семинар профессора Савельевой» по теории исторического знания признан Фондом образовательных инноваций лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре». Аспирантский семинар возник в 2013 году как мастерская для начинающих историков в традиции классических исследовательских семинаров. В ходе встреч участники знакомятся с разными теориями, пытаются определить не только их эвристическую эффективность, но и границы применения, слабые места и слепые пятна. Занятия проходят в формате презентации докладов, ридинг-семинаров, дискуссий, обсуждения рукописей статей и участия в научных мероприятиях ИГИТИ. Сначала семинар существовал как неформальный кружок аспирантов и магистрантов, участвующих в проектах ИГИТИ, затем по просьбе руководителя аспирантской школы был включен в учебный план. Смотрите подборку мгновений из жизни семинара.

Свежий номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, №2, т. 15), из которого можно узнать о стратегиях оппозиции антикоррупционного дискурса, политической риторике как квазисимволизации, Фоме Аквинском и европейской традиции трактатов о правлении, а также о теоретических и методологических основаниях видеосоциологии и многом другом. Смотрите выпуск журнала.

Новая рецензия на книги ИГИТИ

Профессор Принстонского университета Михаил Гордин опубликовал рецензию на книги «Русские профессора» (авторы Е. Вишленкова, Р. Галиуллина, К. Ильина) и «Сословие русских профессоров» (редакторы Е. Вишленкова и И. Савельева) в ведущем американском журнале по российской истории «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» (2016. Vol. 17, No 2. P. 433–445). Смотрите подробнее.