Кирилл Левинсон рассказал об изменении картин будущего в немецком обществе Нового и Новейшего времени

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева к. и. н. Кирилл Алексеевич Левинсон принял участие в передаче «Будущее. Можно ли готовиться к свободе?» на радио «Свобода» с рассказом об изменении картин будущего в немецком обществе Нового и Новейшего времени. Трансляция программы состоялась 8 мая. Смотрите видеозапись.

История психологии в России: краткий очерк с авторскими акцентами

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» (WP6/2016/01) опубликована статья Ирины Сироткиной и Роджера Смита «История психологии в России: краткий очерк с авторскими акцентами». В истории российской психологии различаются три основных периода, между которыми есть и разрывы, и преемственность: царистский, советский и современный. Научная психология в России начала складываться в контексте модернизации страны второй половины XIX в. и была связана с дискуссиями о природе человека и свободе воли, а ее институционализация происходила внутри университетов, в первую очередь на факультетах медицины, а затем – на отделениях философии. В советское время экспансия психологии продолжилась в тесной зависимости от политического контекста, что во многом определило судьбы отдельных исследователей (И. П. Павлова, Л. С. Выготского) и целых дисциплин (педология, психотехника). Смотрите полный текст работы.

Доклад Александра Борисовича Каменского в Швеции

Главный научный сотрудник ИГИТИ, профессор А. Б. Каменский выступил с докладом «Catherine the Great: The Art of Unlimited Power» на научном семинаре «Female Rulers – Portraits of Power. Their Time, Personalities and Ruling Strategies», организованном Axel and Margaret Axson Johnson foundation и проходившем в Engelsberg Ironworks, Швеция.

Видеорепортаж с мастер-класса Андрея Тесли для участников Школы рецензирования

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся мастер-класс доцента кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Андрея Александровича Тесли «Глубоко вторичный жанр». Смотрите видеозапись встречи.

Видеорепортаж с дня микроистории в НИУ ВШЭ

15 апреля в Школе исторических наук НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Микроистория, ее преимущества и ограничения». Смотрите отчёт Сергея Мещерякова и видеорепортаж, подготовленный сотрудниками ИГИТИ.

Видеорепортаж с доклада профессора Даниэль Жакар «Одушевленность тела в медицинской мысли Средневековья»

20 апреля 2016 г. в семинаре «Символическое Средневековье» выступила профессор и декан историко-филологической секции Высшей практической школы (Париж) Даниэль Жакар. Её доклад был посвящён проблеме одушевления тела в медицинской мысли Средневековья. В дискуссии приняли участие студенты и сотрудники НИУ ВШЭ, ИВИ РАН, МГУ, Первого медицинского института, делегация Высшей практической школы, почетный профессор Лондонского университетского колледжа Вивиан Наттон. Смотрите отчёт О. С. Воскобойникова и видеорепортаж, подготовленный сотрудниками ИГИТИ.

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City»

В серии препринтов «Humanities» (WP BRP 128/HUM/2016) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаны Николаевны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City». Смотрите полный текст работы.

Ресурсы к овладению: властвующий и подчиняющийся

На портале Gefter.ru опубликованы видеоматериалы восьмого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ А. Ф. Филиппова. Смотрите видеозапись.

Елена Анатольевна Вишленкова избрана ординарным профессором НИУ ВШЭ

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова на заседании учёного совета НИУ ВШЭ избрана ординарным профессором. Поздравляем Елену Анатольевну с этим почётным званием!

Видеорепортаж с мастер-класса Андрея Виноградова в Школе рецензирования

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад старшего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Андрея Юрьевича Виноградова «Научная рецензия: опыт византиниста». Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и видеорепортаж.