Видеорепортаж с доклада профессора Даниэль Жакар «Одушевленность тела в медицинской мысли Средневековья»

20 апреля 2016 г. в семинаре «Символическое Средневековье» выступила профессор и декан историко-филологической секции Высшей практической школы (Париж) Даниэль Жакар. Её доклад был посвящён проблеме одушевления тела в медицинской мысли Средневековья. В дискуссии приняли участие студенты и сотрудники НИУ ВШЭ, ИВИ РАН, МГУ, Первого медицинского института, делегация Высшей практической школы, почетный профессор Лондонского университетского колледжа Вивиан Наттон. Смотрите отчёт О. С. Воскобойникова и видеорепортаж, подготовленный сотрудниками ИГИТИ.

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City»

В серии препринтов «Humanities» (WP BRP 128/HUM/2016) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаны Николаевны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City». Смотрите полный текст работы.

Ресурсы к овладению: властвующий и подчиняющийся

На портале Gefter.ru опубликованы видеоматериалы восьмого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ А. Ф. Филиппова. Смотрите видеозапись.

Елена Анатольевна Вишленкова избрана ординарным профессором НИУ ВШЭ

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова на заседании учёного совета НИУ ВШЭ избрана ординарным профессором. Поздравляем Елену Анатольевну с этим почётным званием!

Видеорепортаж с мастер-класса Андрея Виноградова в Школе рецензирования

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад старшего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Андрея Юрьевича Виноградова «Научная рецензия: опыт византиниста». Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и видеорепортаж.

Состоялось заседание секции «История рецензирования в гуманитарных дисциплинах»

27 апреля в рамках ежегодной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения» состоялось заседание секции «История рецензирования в гуманитарных дисциплинах». Смотрите программу.

Дарья Петушкова рассказала о теориях и подходах к изучению общественной роли интеллектуала

27 апреля на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Дарья Петушкова прочла доклад «Интеллектуал как проблема социологической теории и культуральной истории», в котором представила эволюцию основных подходов к исследованию феномена интеллектуала в социологии и социокультурной истории, главным образом на основе статьи Патрика Бэрта «Intellectuals and Society: Sociological and Historical Perspectives» (2011). Дарья также рассказала о теории позиционирования (Positioning Theory) П. Бэрта, теории социальных полей П. Бурдьё и теории поколений Ж.-Ф. Сиринелли. Оппонировали – ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и аспирант Антон Верёвкин.

Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования...»

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС Дениса Юрьевича Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии». Автор нескольких рецензий и обзоров предложил рефлексию по поводу того, какими мотивами и целями он руководствовался при написании текстов. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж.

Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии» И. Канта

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Владиславович Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии (редакция К. Г. Л. Пёлица)» (М., 2016), впервые опубликованных в русском переводе. В своем выступлении П.В . Резвых обратил внимание собравшихся на место Кантова Religionslehre в системе учения немецкого философа о практическом, понятой через призму трех основных модальностей, где практически возможному соответствует право, практически необходимому – мораль, а практически действительному – религия. В презентации также приняли участие известный кантовед, редактор издания, профессор философского факультета РГГУ Алексей Николаевич Круглов и переводчица лекций, кандидат философских наук Людмила Эдуардовна Крыштоп. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Левая поэзия: больше, чем вызов?

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Николаевич Дмитриев принял участие в дискуссии о социальном резонансе левой или социальной поэзии. Левая поэзия и современная программа марксистской эмансипации искусства, судьба социальных идей «новых левых», российские левые как публичные интеллектуалы. Разговор состоялся в редакции «Гефтер» 13 апреля 2016 года. Смотрите видеозапись беседы.