Опубликована статья Олеси Кирчик и Ивана Болдырева

В журнале «Studies in History and Philosophy of Science Part A» опубликована статья Олеси Кирчик и Ивана Болдырева «The cultures of mathematical economics in the postwar Soviet Union: More than a method, less than a discipline».

Иллюстрация к новости: Презентация фундаментального двухтомного труда «Искусство как язык – языки искусства»

9 июня 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева провёл презентацию фундаментального двухтомного труда “«Искусство как язык — языки искусства». Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов»” (М., 2017). Эта публикация, выпущенная издательством «Новое литературное обозрение», содержит и аналитическую часть со статьями известных российских и зарубежных авторов (I том, 456 с.), и уникальную обширную подборку первоисточников – архивных документов и протоколов заседаний ГАХН и его секций (II том, 928 с.), отражающих важнейшие дискуссии послереволюционного времени о природе искусства, законах развития живописи, литературы, театра  и кино. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории.

Иллюстрация к новости: Новая книга Александра Борисовича Каменского

Новая книга Александра Борисовича Каменского

В издательстве «Алетейя» вышла новая книга главного научного сотрудника ИГИТИ Александра Борисовича Каменского «Россия в XVIII столетии: общество и память». В фокусе основанных на широком круге источников исследований А.Б. Каменского — русское общество XVIII столетия. В первом разделе книги представлены работы, посвященные тому, как было устроено общество этого времени — какова была его структура, внутренние связи, как действовали механизмы социальной мобильности, каковы были повседневные социальные практики. Во втором разделе рассматривается, как формировалась историческая память о ряде ключевых моментов истории России XVIII столетия, какой след они оставили в литературе и искусстве, как реальные события становились историческими мифами.

Иллюстрация к новости: Рецензия на выпуск журнала, подготовленный по следам конференции ИГИТИ «Social and Human Sciences on Both Sides of the "Iron Curtain"»

Опубликована рецензия на недавно вышедший тематический выпуск журнала, посвященный сравнению социальных и гуманитарных наук периода Холодной войны (History of the Human Sciences, Volume 29, Issue 4-5, October/December 2016). Выпуск подготовлен Олесей Кирчик и Иваном Болдыревым по следам конференции, прошедшей на базе ИГИТИ имени А. В. Полетаева в октябре 2013 года.

Иллюстрация к новости: Статья Сергея Матвеева про формирование философии Франсуа Гизо

Статья Сергея Матвеева про формирование философии Франсуа Гизо

В Вестнике Балтийского университета имени И. Канта (2017, № 1) опубликована статья старшего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Сергея Матвеева «Истоки мировоззрения Франсуа Гизо» (с. 29—39). В работе рассмотрена ранняя биография и первые опыты интеллектуальной работы Франсуа Гизо (1787—1874). Анализ позволяет выяснить обстоятельства и события, которые содействовали формированию политико-философских взглядов французского философа. Реконструированы интертекстуальные связи биографических сюжетов и политико-философской теории Гизо. Доступен полный текст статьи.

Иллюстрация к новости: Борис Дубин: культура как вызов

Борис Дубин: культура как вызов

В журнале «Троицкий вариант» ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев рассказал об исследовательском проекте Бориса Дубина. Доступна полная версия статьи.

Иллюстрация к новости: Опубликован новый номер журнала «Социологическое обозрение»

Опубликован новый номер журнала «Социологическое обозрение»

Вышел очередной номер журнала «Социологическое обозрение» (2017, Т. 16, № 1). В нём публикуются статьи Андрея Коротаева, Ильи Васькина, Станислава Билюги, Анны Ганжи, Павла Соколова, Ирины Каспэ, Андрея Тесли, Олега Кильдюшова, Тимофея Дмитриева, Максима Фетисова, новый перевод нобелевской речи Бертрана Рассела (с предисловием переводчика Августа Похлебкина), обзоры Ирины Троцук и Александрины Ваньке, размышления над книгой и рецензии Анатолия Бреславского, Ольги Жуковой, Евгения Блинова. Номер завершается заметкой Светланы Баньковской о Зигмунте Баумане.

Иллюстрация к новости: Видеозапись семинара «История идей»

Видеозапись семинара «История идей»

Участники и гости ридинг-семинара «История идей» обсудили роль контекста в истории идей на примере статьи Валентина Волошинова «Слово в жизни и слово в поэзии. К вопросам социологической поэтики», опубликованной в журнале «Звезда» в 1926 году. Главным докладчиком и модератором семинара был историк русской мысли, философ и переводчик Николай Плотников (Бохумский университет).

Иллюстрация к новости: Статья И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова»

Статья И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова»

В журнале «Диалог со временем» (2017, вып. 58) опубликована статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова» (с. 5—24). В исследовании подводятся первые итоги XXI века для исторической науки. Под углом зрения существования истории в поле старых и новых социальных дисциплин анализируются новые объекты изучения, развитие понятийного аппарата, основные категории и междисциплинарные альянсы. Доступен полный текст статьи.