Иллюстрация к новости: Семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы»

Семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы»

7 июля прошел семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы». Это событие открыло цикл семинаров, посвящённых феномену академической культуры и организованных совместно ИГИТИ и Центром «Человек, природа, технологии» Тюменского университета. Запись семинара доступна онлайн.

Иллюстрация к новости: Новые проекты под руководством сотрудников ИГИТИ

Новые проекты под руководством сотрудников ИГИТИ

По результатам конкурса проектных групп на Факультете гуманитарных наук были поддержаны проекты под руководством сотрудников ИГИТИ им. А.В. Полетаева: «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» (руководитель А.Н. Дмитриев) и «Ридер по этике: классика и классики этической мысли» (руководитель А.А. Плешков).

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бирюков и Илья Гурьянов приняли участие в ежегодной международной конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков и младший научный сотрудник Илья Гурьянов выступили на XXVIII-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и риторика», прошедшей 25-26 июня онлайн. Дистанционная работа мероприятия была обеспечена Платоновским философским обществом и РГПУ им. А. И. Герцена.

Иллюстрация к новости: Монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

Монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

В Издательском доме Высшей школы экономики вышла коллективная монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: Жанр, исследования, тексты» (составители и ответственные редакторы: Н.М. Долгорукова, А.А. Плешков). Книга является итогом работы «Школы рецензирования» — многолетнего проекта ИГИТИ, посвященного осмыслению жанра научной рецензии в гуманитарных и социальных науках.

Иллюстрация к новости: Вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе»

Вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе»

29 мая в рамках совместного проекта ИГИТИ и платформы hps.cesee (History of Science in Central, Eastern and Southeastern Europe) «hps.cesee global book talks» состоялся открытый вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе» с Катариной Кройдер-Соннен (Вена) и Катрин Штеффен (Люнебург). На встрече обсуждалась книга Катарины: Wie man Mikroben auf Reisen schickt: Zirkulierendes bakteriologisches Wissen und die polnische Medizin 1885–1939 [Как совершить путешествие микробов: циркулирующие бактериологические знания и польская медицина 1885–1939] (Тюбинген: 2018). Смотрите запись семинара.

Иллюстрация к новости: Опубликована рецензия Наталии Никифоровой

Опубликована рецензия Наталии Никифоровой

В журнале «Общество. Среда. Развитие» (№1, 2020) вышла рецензия научного сотрудника ИГИТИ Наталии Никифоровой. Текст доступен на сайте журнала.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Яна Сурмана

Опубликована статья Яна Сурмана

В журнале Centaurus опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков выступил с лекцией в рамках проекта «Основы критической теории»

Алексей Плешков выступил с лекцией в рамках проекта «Основы критической теории»

Алексей Плешков, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева, выступил с лекцией «Время как политический ресурс: темпоральные образы у Платона и предшественников» в рамках научного проекта Факультета права НИУ ВШЭ «Основы критической теории», 14 марта 2020 года.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко выступил модератором онлайн-дискуссии в МАШ

Максим Мирошниченко выступил модератором онлайн-дискуссии в МАШ

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил модератором онлайн-дискуссии «Тело и его границы в перспективе медиаисследований», которая состоялась 27 марта на базе Московской антропологической школы.

Иллюстрация к новости: Лекция Галина Тиханова «1968 год и проекты Теории»

Лекция Галина Тиханова «1968 год и проекты Теории»

4 марта в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялась лекция главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Лондонского университета королевы Марии Галина Тиханова «1968 год и проекты Теории».