Иллюстрация к новости: XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело»

XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело»

С 3 по 5 декабря 2019 года в Москве прошла XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело». Конференция была организована при участии ИГИТИ, также на ней с докладами выступили несколько сотрудников института.

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик выступила на конференции во Франции

Олеся Кирчик выступила на конференции во Франции

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик выступила на конференции «Государство и экономисты в ХХ и ХХI веке» (L’État des économistes: La science économique face à la puissance publique (XXe-XXIe siècle), прошедшей 21-22 ноября 2019 года в Амьене, Франция.

Опубликована статья Дмитрия Бирюкова

В журнале Konštantínove listy/Constantine’s Letters опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова.

Иллюстрация к новости: Доклад Майкла Гордина на семинаре ИГИТИ

Доклад Майкла Гордина на семинаре ИГИТИ

18 ноября состоялся научный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ им. А.В.Полетаева. С докладом «The Problem with Pseudoscience» выступил Майкл Гордин, главный научный сотрудник ИГИТИ и профессор Принстонского университета.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ приняли участие в IX Московской международной Платоновской конференции

15 ноября сотрудники ИГИТИ Илья Гурьянов, Александр Русанов и Кирилл Прокопов приняли участие в IX Московской международной Платоновской конференции, организованной Платоновским исследовательским научным центром РГГУ.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко защитил кандидатскую диссертацию

Максим Мирошниченко защитил кандидатскую диссертацию

30 октября стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко успешно защитил диссертацию, получив степень кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE). Тема его исследования — «Трансцендентальные и натуралистические концепции сознания в современной феноменологии: возможность интеграции». Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Ян Сурман выступил на конференции в Вене

Ян Сурман выступил на конференции в Вене

10 октября научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в круглом столе в рамках конференции «Empire of Circulation: Habsburg Knowledge in its Global Settings» (Вена, Австрия).

Иллюстрация к новости: Презентация книги Риккардо Николози

Презентация книги Риккардо Николози

3 октября Центр истории идей и социологии знания ИГИТИ им. А.В. Полетаева и издательство «Новое литературное обозрение» провели в НИУ ВШЭ презентацию и обсуждение книги профессора Мюнхенского университета Риккардо Николози «Вырождение. Литература и психиатрия в русской культуре конца XIX века» / Пер. с немецкого. М.: НЛО, 2019.

Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо

Опубликована книга старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо» (М.: ИД НИУ ВШЭ, 2019). Монография представляет собой первый опыт реконструкции политической теории французского либерального консерватизма на материале сочинений Франсуа Гизо. Предпринята попытка воссоздания интеллектуального ландшафта эпохи Реставрации и Июльской монархии. Выясняется значение политической теории Гизо как системы философских воззрений, легших в основу французского либерального консерватизма. Уточнены основные компоненты доктрины французского либерального консерватизма, который представляет собой важную часть французской политической мысли и общественной жизни XIX века. Изучение этой традиции позволяет воссоздать разнонаправленный процесс становления французского гражданского общества и правового государства.

Иллюстрация к новости: Ника Кочековская приняла участие в конференции «Представляя необычное»

Ника Кочековская приняла участие в конференции «Представляя необычное»

Стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская выступила на конференции «Представляя необычное: когнитивный диссонанс, разрыв шаблона и прочие фантастические твари». Конференция прошла 19-21 сентября и была организована НИУ ВШЭ, ШАГИ РАНХиГС, МВШСЭН и Музеем космонавтики.