• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Методологические воркшопы Александра Бикбова

Методологические воркшопы Александра Бикбова

7 и 13 июня в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялись два методологических воркшопа, проведенных Александром Бикбовым (приглашенный сотрудник Высшей школы социальных исследований, Париж).

Иллюстрация к новости: Конференция «Beyond Post-Truth: Media Landscapes in the "Age of Insecurity"»

Конференция «Beyond Post-Truth: Media Landscapes in the "Age of Insecurity"»

3–4 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция «Beyond Post-Truth: Media Landscapes in the "Age of Insecurity"», организованная при участии ИГИТИ. Конференция состоялась в Центре изучения гражданского общества и прав человека на Факультете Свободных искусств и наук (в Смольном институте) Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Иллюстрация к новости: Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив»

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив»

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив» (издательство «Аквилон», 2019), в которую вошли статьи сотрудников ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой, Елены Анатольевны Вишленковой и Александра Николаевича Дмитриева.

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила с докладом на IV ежегодной конференции «Антропология страха» в рамках совместного проекта «Антропологизация гуманитарных и социальных наук» издательства «Новое литературное обозрение» и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Climate change in the Soviet Union and Russia»

Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Climate change in the Soviet Union and Russia»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международной конференции «Climate change in the Soviet Union and Russia: Approaches and Debates in Science, Society, and Politics, 1960s-2010s» (25 – 26 апреля 2019, Германский исторический институт в Москве) в качестве дискутанта пленарной секции.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в ЦСИ «Винзавод»

Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в ЦСИ «Винзавод»

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко поучаствовал в дискуссии «Тайна черного ящика: философия в эпоху вычислительного разума», состоявшейся 29 апреля в ЦСИ «Винзавод».

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Правиловой на семинаре ИГИТИ

Выступление Екатерины Правиловой на семинаре ИГИТИ

25 апреля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания с докладом «Правда и факт в русской дореволюционной юриспруденции и историографии» выступила Екатерина Правилова (Принстонский университет, США). Смотрите фотографии и репортаж о семинаре.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Векторы развития современной России»

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Векторы развития современной России»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская приняли участие в круглом столе «Исследования советской науки» в рамках ежегодной конференции «Векторы развития современной России», которая прошла 18-20 апреля в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет

Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет

В начале апреля научный сотрудник Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет и выступила в Департаменте инноваций и управления им. Рагнара Нурксе.

Иллюстрация к новости: Статья Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории»

Статья Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории»

Статья директора ИГИТИ Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории» опубликована в журнале «Общественные науки и современность» (2019, №1, с. 115—130). Задача исследования состоит в том, чтобы в разных направлениях всемирной истории XXI века выявить новые понятия и модели, системы аргументации, переосмысление основных категорий, ориентацию на новые социальные дисциплины, саморефлексию.