Иллюстрация к новости: Доклад Николая Митрохина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

Доклад Николая Митрохина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

2 апреля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом «Академия общественных наук и будущая карьерная мобильность сотрудников аппарата ЦК КПСС в 1950-1980-е годы» выступил Николай Митрохин (Исследовательский центр по изучению восточной Европы при Бременском университете).

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в Музее Вадима Сидура

Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в Музее Вадима Сидура

Стажер-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева, аспирант Школы философии Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии «На когнитивной периферии: фоновые режимы интеракции в практике современного искусства», которая состоялась 16 марта в Музее Вадима Сидура.

Иллюстрация к новости: «От А к B и на месте: краткая история аналитической философии времени»: доклад Алексея Плешкова

19 марта на семинаре «Дискуссии о времени в Древней Академии» выступил заместитель директора ИГИТИ им. Полетаева Алексей Плешков. В докладе были разобраны некоторые понятия аналитической метафизики времени, встречающиеся в дискуссиях вокруг платоновского «Парменида» и потому важные для корректного понимания рецепции диалога. Смотрите аннотацию доклада.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке

Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке

27 февраля в ИГИТИ состоялся научный семинар, на котором с докладом «"Там, внизу, полно места": создание пространства в ограниченном мире» выступил Альфред Нордманн, профессор философии науки и технонауки в Дармштадтском техническом университете. Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Доклад Наталии Никифоровой о культурной истории электричества

Доклад Наталии Никифоровой о культурной истории электричества

15 февраля состоялся семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ, на котором выступила научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова с докладом «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века». Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Олеся Кирчик выступила на семинаре EHESS

8 февраля состоялось выступление ведущего научного сотрудника ИГИТИ Олеси Кирчик на семинаре «Критика и преодоление цифровых границ» (Critique et contournement des frontières numériques) коллективного исследовательского проекта RESISTIC в Высшей Школе Социальных Наук Парижа (EHESS). На семинаре был прочитан и обсужден её доклад «Некоторые элементы социологии машинного обучения на основе советского кейса» (Quelques éléments pour une sociologie du Machine Learning, à partir du cas russe).

Иллюстрация к новости: Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж и видеозаписи

Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж и видеозаписи

21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Читайте научный репортаж Александра Михайловского, смотрите видеозаписи докладов и дискуссий.

Иллюстрация к новости: В журнале History of Science опубликована статья Яна Сурмана

В журнале History of Science опубликована статья Яна Сурмана

В международном рецензируемом журнале History of Science опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана «Наука и терминология между империями: украинская наука в поисках собственного языка в XIX веке» ("Science and Terminology in-between Empires: Ukrainian Science in a Search for its Language in the nineteenth century"). Доступен полный текст на сайте издания.

Иллюстрация к новости: VIII Полетаевские чтения «География знания: карта и территория»

VIII Полетаевские чтения «География знания: карта и территория»

2 октября состоялись VIII Полетаевские чтения — ежегодная конференция ИГИТИ, которая посвящена памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева (1952–2010). В этом году рамочной темой чтений была выбрана география — от географии знания к медицинской географии и воображаемой географии городских пространств. Смотрите программу мероприятия и фоторепортаж. В ближайшее время будут опубликованы видеозаписи докладов.

Иллюстрация к новости: Опубликована рецензия Алексея Плешкова в журнале «Социология власти»

Опубликована рецензия Алексея Плешкова в журнале «Социология власти»

В тематическом номере журнала «Социология власти» (под ред. О.В. Кильдюшова), посвященного проблематике (около)спортивных исследований, вышла рецензия заместителя директора ИГИТИ имени А.В. Полетаева Алексея Плешкова «Множественные миры Купера и Шимански».