Иллюстрация к новости: Ридинг-семинар «История идей»

Ридинг-семинар «История идей»

Участники ридинг-семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ обсудили книгу Артура Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001). Особое внимание было уделено соотношению истории идей и истории философии; методу, предмету и целям истории идей.

Иллюстрация к новости: Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук

Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук

Младшему научному сотруднику ИГИТИ Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук по специальности «История философии». На защите 21 июня 2016 года он представил диссертационное исследование на тему «Становление темпоральных понятий античной философии (архаический и классический периоды)». Работа выполнена под руководством профессора Алексея Михайловича Руткевича. Поздравляем Алексея Александровича с присвоением заслуженной степени и желаем, чтобы это стало продолжением большого научного пути!

Иллюстрация к новости: Статья Галина Тиханова опубликована в “Primerjalna Knjizevnost”

Статья Галина Тиханова опубликована в “Primerjalna Knjizevnost”

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова “The Post-Romantic Syndrome: Reflections on Work, Wealth, and Trade from Adam Müller to Ernst Jünger” опубликована в журнале “Primerjalna Knjizevnost” (2016. Vol. 39. № 3. P. 43–58).

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик выступила на семинаре CERCEC

Олеся Кирчик выступила на семинаре CERCEC

30 января 2017 года ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Игоревна Кирчик выступила на семинаре Центра исследований России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC) в Высшей школе социальных наук Парижа (EHESS) с докладом на тему “Faire de l’histoire des sciences sociales en URSS à partir d’une seule biographie: enjeux de contextualisation et limites”.

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик вошла в редколлегию журнала “Zilsel”

Олеся Кирчик вошла в редколлегию журнала “Zilsel”

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олеся Игоревна Кирчик стала членом редакционной коллегии нового франкоязычного журнала по социологии, истории, антропологии и философии науки и технологии “Zilsel”. В январе вышел первый номер журнала, с описанием и оглавлением которого можно познакомиться на сайте.

Иллюстрация к новости: Видеозапись круглого стола «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке»

Видеорепортаж с доклада И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке»

19 января состоялся совместный научный семинар ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школы исторических наук НИУ ВШЭ, на котором профессор Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Историческая наука в XXI веке». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись семинара, презентацию к докладу и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Новый номер «Социологического обозрения»

Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, № 4, т. 15) с тематическим разделом «Дружба, доверие и конфликт: от истории понятий к исследованию социальной онтологии», а также статьями про описание социального порядка Фомой Аквинским; временную структуру деятельности священников и субстантивные эффекты религиозной жизни в современной России; модели отцовства в среднем классе современной России. Все статьи доступны на сайте издания.

Круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний. Если в XVII–XIX веках «дух» представлял собой что-то вроде горизонта или регулятивного принципа любых концептуализаций, то после вызовов позитивизма, психологизма и критики идеализма уже в 1910-е годы он явно перестал выполнять функцию «последней инстанции» в обсуждении проблематики различных гуманитарных наук. Однако особенно интенсивную форму этот поиск иных обоснований принял уже в межвоенный период – не только в философии или академических дисциплинах, но также в культурной и художественной жизни (наряду со спросом на оккультное, иррациональное).

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада Сергея Матвеева про рецензии в советской исторической периодике

Старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев выступил на семинаре Школы рецензирования с докладом «‘Ученый-большевик призван оценивать объективно’: рецензии в советской исторической периодике 1930–1950-х годов». Были установлены нормы и функции научного рецензирования, выявлена степень влияния государственной идеологии на этот жанр, проанализированы особенности рецензий в общедисциплинарных и узкоспециальных журналах. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись мероприятия.