Иллюстрация к новости: Ян Сурман выступил на конференции в Вене

Ян Сурман выступил на конференции в Вене

10 октября научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в круглом столе в рамках конференции «Empire of Circulation: Habsburg Knowledge in its Global Settings» (Вена, Австрия).

Иллюстрация к новости: Презентация книги Риккардо Николози

Презентация книги Риккардо Николози

3 октября Центр истории идей и социологии знания ИГИТИ им. А.В. Полетаева и издательство «Новое литературное обозрение» провели в НИУ ВШЭ презентацию и обсуждение книги профессора Мюнхенского университета Риккардо Николози «Вырождение. Литература и психиатрия в русской культуре конца XIX века» / Пер. с немецкого. М.: НЛО, 2019.

Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо

Опубликована книга старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо» (М.: ИД НИУ ВШЭ, 2019). Монография представляет собой первый опыт реконструкции политической теории французского либерального консерватизма на материале сочинений Франсуа Гизо. Предпринята попытка воссоздания интеллектуального ландшафта эпохи Реставрации и Июльской монархии. Выясняется значение политической теории Гизо как системы философских воззрений, легших в основу французского либерального консерватизма. Уточнены основные компоненты доктрины французского либерального консерватизма, который представляет собой важную часть французской политической мысли и общественной жизни XIX века. Изучение этой традиции позволяет воссоздать разнонаправленный процесс становления французского гражданского общества и правового государства.

Иллюстрация к новости: Ника Кочековская приняла участие в конференции «Представляя необычное»

Ника Кочековская приняла участие в конференции «Представляя необычное»

Стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская выступила на конференции «Представляя необычное: когнитивный диссонанс, разрыв шаблона и прочие фантастические твари». Конференция прошла 19-21 сентября и была организована НИУ ВШЭ, ШАГИ РАНХиГС, МВШСЭН и Музеем космонавтики.

Иллюстрация к новости: Scales of Comparison: The Rise of Comparative Literature and the Return of 'World Literature': лекция Галина Тиханова

6 сентября в НИУ ВШЭ состоялась лекция главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Лондонского университета королевы Марии Галина Тиханова. Смотрите аннотацию лекции и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Вышла монография Галина Тиханова

Вышла монография Галина Тиханова

В издательстве Stanford University Press опубликована монография главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова «The Birth and Death of Literary Theory. Regimes of Relevance in Russia and Beyond».

Статья Ники Кочековской в журнале ШАГИ

В журнале «Шаги / Steps» Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС (Т.5, №2) опубликована статья стажера-исследователя ИГИТИ Ники Кочековской «"Западные" и "восточные" дискурсы в дипломатической переписке Ивана Грозного: роль компаративного метода для концептуализации понятия и для определения границ корпуса посланий».

Иллюстрация к новости: Статья Дмитрия Бирюкова опубликована в журнале Scrinium

Статья Дмитрия Бирюкова опубликована в журнале Scrinium

Статья научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова «Penetration of Fire into Iron: The Sense and the Usage Mode of This Metaphor for Description of Theosis in the Byzantine Theological Literature» опубликована в журнале «Scrinium. Journal of Patrology and Critical Hagiography» (Vol. 15, 2019). Текст доступен онлайн.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков выступил на международной конференции в Париже

Алексей Плешков выступил на международной конференции в Париже

Директор ИГИТИ Алексей Плешков выступил с докладом на XII международной конференции Symposium Platonicum XII: Plato’s Parmenides, проходившей с 15 по 19 июля в Париже. Его доклад был посвящен понятию вечности и вечного в диалогах Платона «Парменид» и «Тимей».

Иллюстрация к новости: Доклад Ники Кочековской на летней школе «Феноменология как критика идеологии»

Доклад Ники Кочековской на летней школе «Феноменология как критика идеологии»

23-30 июня 2019 г. Школа философии НИУ ВШЭ провела международную летнюю школу «Феноменология как критика идеологии». 28 июня в рамках летней школы был представлен доклад стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ники Кочековской «Russian Literary Criticism of 19th Century in the Context of Modernism: Metaphorization between Essentialism and Phenomenology».