• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Обсуждение драфта статьи Санжара Акаева на ланч-семинаре ИГИТИ

Обсуждение драфта статьи Санжара Акаева на ланч-семинаре ИГИТИ

14 июня в рамках ланч-семинара ИГИТИ состоялось обсуждение драфта статьи Санжара Акаева «"Everything is Dangerous": The Politics of Philosophy in Michel Foucault and Leo Strauss».

Иллюстрация к новости: Доклад Ивана Кузина "Эволюционная психология и рациональность"

Доклад Ивана Кузина "Эволюционная психология и рациональность"

Доклад состоялся 23 мая в рамках проекта «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу».

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Антона Ихсанова

Опубликована статья Антона Ихсанова

В журнале «Государство, религия, церковь в России и зарубежом» была опубликована статья Антона Ихсанова «"Письмо — это половина встречи": диалог и конфликты смыслов в переписке российских востоковедов и мусульманских интеллектуалов в начале XX века».

Иллюстрация к новости: Доклад Игоря Родина «Злоключения субъективности по Норберту Винеру и Жаку Лакану»

Доклад Игоря Родина «Злоключения субъективности по Норберту Винеру и Жаку Лакану»

25 апреля в рамках проекта «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу» состоялся доклад научного сотрудника ИГИТИ им. А.В. Полетаева Игоря Родина

Иллюстрация к новости: Санжар Акаев стал лауреатом Салминской премии журнала «Полития»

Санжар Акаев стал лауреатом Салминской премии журнала «Полития»

Премия, носящая имя одного из основателей журнала «Полития» А.М. Салмина, ежегодно присуждается молодым исследователям в области политической науки и политической теории.

Иллюстрация к новости: Вычисления сквозь «железный занавес»: Как плановая экономика, математика и компьютеры сблизили СССР и Францию

Вычисления сквозь «железный занавес»: Как плановая экономика, математика и компьютеры сблизили СССР и Францию

На научно-образовательном портале Вышки IQ.HSE опубликован материал на основе исследования Олеси Кирчик (ИГИТИ имени А.В. Полетаева НИУ ВШЭ) и Изабель Гуарне (CNRS/Университет Пикардии имени Жюля Верна).

Иллюстрация к новости: Антон Ихсанов опубликовал научно-популярную статью

Антон Ихсанов опубликовал научно-популярную статью

На портале «Горький» была опубликована статья Антона Ихсанова «5 книг о том, как разобраться в культуре и интеллектуальной истории Казахстана»

Иллюстрация к новости: Вышла новая рецензия на книгу Алексея Плешкова

Вышла новая рецензия на книгу Алексея Плешкова

В «Историко-философском ежегоднике» опубликована рецензия на книгу директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники». 

Иллюстрация к новости: Александра Колесник, Людмила Мезенцева и Алексей Плешков приняли участие в работе Всероссийского Конгресса молодых ученых

Александра Колесник, Людмила Мезенцева и Алексей Плешков приняли участие в работе Всероссийского Конгресса молодых ученых

Всероссийский конгресс молодых ученых прошел 8–10 декабря в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, организованное Министерством науки и высшего образования РФ, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фондом Росконгресс. В составе делегации от НИУ ВШЭ в Конгрессе приняли участие сотрудники ИГИТИ: старший научный сотрудник Александра Колесник, менеджер Людмила Мезенцева и директор Алексей Плешков.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ выступили на 53-й ежегодной конференции ASEEES

Сотрудники ИГИТИ выступили на 53-й ежегодной конференции ASEEES

Главный научный сотрудник ИГИТИ Ирина Савельева, заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов, ведущие научные сотрудники ИГИТИ Кирилл Левинсон, Олеся Кирчик, Александр Дмитриев, старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и научный сотрудник ИГИТИ Дарья Хлевнюк выступили на 53-й ежегодной конференции Ассоциации восточноевропейских, евразийских и славянских исследований (ASEEES), проходившей в Новом Орлеане (США) очно 18–20 ноября и онлайн 1–3 декабря 2021 г.