Иллюстрация к новости: Как преодолеть отчуждение между «гуманитарной теорией» и «традиционной» историей. Интервью Ирины Савельевой

В начале 2021 года в издательстве НЛО вышла книга под редакцией сотрудников Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева НИУ ВШЭ «Клио в зазеркалье: Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории». Один из редакторов книги, профессор ВШЭ Ирина Савельева рассказывает, какую задачу ставили перед собой авторы и о том, каковы сегодня критерии различения научного и популярного знания.

Иллюстрация к новости: Опубликована запись беседы Дмитрия Бирюкова о паламизме для портала Philoso F.A.Q.

Иллюстрация к новости: Опубликована монография Алексея Плешкова "Истоки философии времени. Платон и предшественники"

Труд посвящен реконструкции философии времени у Платона в её связи с ранней греческой мыслью.

Иллюстрация к новости: Книга Галина Тиханова признана лучшей в номинации "BEST BOOK IN LITERARY STUDIES" по версии AATSEEL Book Awards

Победители среди книг 2020

Иллюстрация к новости: Проект "Публичные нарративы об Искусственном Интеллекте в России"

Проект "Публичные нарративы об Искусственном Интеллекте в России"

Приглашаем студентов к участию!

Иллюстрация к новости: Парадоксы канона: круглый стол

Парадоксы канона: круглый стол

4 февраля в рамках семинара ИГИТИ «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» состоялся круглый стол  «Парадоксы канона» .

Иллюстрация к новости: Вышла коллективная монография сотрудников ИГИТИ " Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории»

В издательстве "Новое Литературное Обозрение" вышла коллективная монография сотрудников ИГИТИ "Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории"! Отв. редакторы: Ю. В. Иванова, П. В. Соколов, И. М. Савельева.

Иллюстрация к новости: Лекция Галина Тиханова на тему: "Литературная теория vs. поэтика: о современном скепсисе относительно Теории"

На Youtube канале ИГИТИ доступна лекция Галина Тиханова.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко выступил спикером конференции «Метакультура»

Максим Мирошниченко выступил спикером конференции «Метакультура»

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко принял участие в гибридной конференции о глобальных трендах современности.