Иллюстрация к новости: Новое эссе Максима Мирошниченко в журнале «Нож»

Новое эссе Максима Мирошниченко в журнале «Нож»

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко опубликовал новое эссе в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Иллюстрация к новости: В журнале "Диалог со временем" опубликована статья Наталии Никифоровой

В журнале "Диалог со временем" опубликована статья Наталии Никифоровой

Статья "Вещество, которое не поймать руками. Восприятие электричества в период с середины XVIII в. по середину XIX в." вышла в недавнем номере журнала Диалог со временем.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бирюков принял участие в сибирской летней школе, посвященной славянофильству

Сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в летней школе, посвященной славянофильству, проведенной в новосибирском академгородке 17 сентября 2020 г.

Иллюстрация к новости: Воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”

16 сентября состоялся воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”.Воркшоп был организован в рамках проекта  "Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»" (“Зеркальные лаборатории”), реализуемого Центром “Человек Природа Технологии” ТюмГУ и ИГИТИ НИУ ВШЭ. В воркшопе приняли участие А Фокин, Т. Раков, А. Сорокин, Б. Степанов, А. Дмитриев, Д. Козлов, Г. Орлова, Е. Кулиничева, Е.Березина, П. Аптекарь, Т. Холматов, А. Ильин, П. Куприянов.

Иллюстрация к новости: Интервью Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном

Интервью Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном

На YouTube-канале ИГИТИ опубликовано интервью директора ИГИТИ Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном, авторами «Объективности», одной из важнейших книг XXI века в области истории знания. Видео можно посмотреть с английскими или русскими субтитрами. На портале IQ.HSE также доступна текстовая версия интервью на английском языке.

Иллюстрация к новости: Интервью с Майклом Гординым

Интервью с Майклом Гординым

На IQ.HSE вышло интервью с профессором Принстонского университета и главным научным сотрудником ИГИТИ им. А.В. Полетаева Майклом Гординым. О его книге «Эйнштейн в Богемии», недавно вышедшей в издательстве Принстонского университета, с Майклом Гординым поговорил Ян Сурман. Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы»

Семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы»

7 июля прошел семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы». Это событие открыло цикл семинаров, посвящённых феномену академической культуры и организованных совместно ИГИТИ и Центром «Человек, природа, технологии» Тюменского университета. Запись семинара доступна онлайн.

Иллюстрация к новости: Новые проекты под руководством сотрудников ИГИТИ

Новые проекты под руководством сотрудников ИГИТИ

По результатам конкурса проектных групп на Факультете гуманитарных наук были поддержаны проекты под руководством сотрудников ИГИТИ им. А.В. Полетаева: «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» (руководитель А.Н. Дмитриев) и «Ридер по этике: классика и классики этической мысли» (руководитель А.А. Плешков).

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бирюков и Илья Гурьянов приняли участие в ежегодной международной конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков и младший научный сотрудник Илья Гурьянов выступили на XXVIII-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и риторика», прошедшей 25-26 июня онлайн. Дистанционная работа мероприятия была обеспечена Платоновским философским обществом и РГПУ им. А. И. Герцена.

Иллюстрация к новости: Монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

Монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

В Издательском доме Высшей школы экономики вышла коллективная монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: Жанр, исследования, тексты» (составители и ответственные редакторы: Н.М. Долгорукова, А.А. Плешков). Книга является итогом работы «Школы рецензирования» — многолетнего проекта ИГИТИ, посвященного осмыслению жанра научной рецензии в гуманитарных и социальных науках.