Иллюстрация к новости: Видеозапись круглого стола «История точных методов как проблема наук о человеке»

22 февраля 2017 года в ИГИТИ состоялся круглый стол «История точных методов как проблема наук о человеке». Обсуждение посвящено истории и становлению в России, Европе и мире количественных подходов, методов и статистики (с упором на первую половину ХХ века) в разных гуманитарных и социальных науках, в том числе и в свете нынешнего спроса на Digital Humanities. Сегодня нам, гуманитариям, явно не хватает продуктивного научного общения с экономистами и социальными учеными именно тогда, когда речь заходит о схожих и общих методологических или историографических проблемах. Мы надеемся, что настоящий круглый стол стал шагом к выявлению и возможному сопряжению наших исследовательских перспектив. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Время для вечности: доклад Алексея Плешкова на встрече Логико-философского клуба

22 февраля 2017 года младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков рассказал об основных подходах к пониманию вечности в современной аналитической метафизике и теологии. Доступна видеозапись семинара.

Иллюстрация к новости: Ридинг-семинар «История идей». Обсуждение статьи Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas”

18 февраля 2017 года участники регулярного семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ приступили к разговору о Кембриджской школе истории понятий и обсудили статью профессора Лондонского университета Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas” (1969).

Круглый стол “«Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке”

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и магистрант программы «Историческое знание» Алексей Лохматов приняли участие в круглом столе “«Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке”, который состоялся в Санкт-Петербургской школе социальных и гуманитарных наук (Петербургский кампус НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Ридинг-семинар «История идей»

Ридинг-семинар «История идей»

Участники ридинг-семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ обсудили книгу Артура Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001). Особое внимание было уделено соотношению истории идей и истории философии; методу, предмету и целям истории идей.

Иллюстрация к новости: Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук

Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук

Младшему научному сотруднику ИГИТИ Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук по специальности «История философии». На защите 21 июня 2016 года он представил диссертационное исследование на тему «Становление темпоральных понятий античной философии (архаический и классический периоды)». Работа выполнена под руководством профессора Алексея Михайловича Руткевича. Поздравляем Алексея Александровича с присвоением заслуженной степени и желаем, чтобы это стало продолжением большого научного пути!

Иллюстрация к новости: Статья Галина Тиханова опубликована в “Primerjalna Knjizevnost”

Статья Галина Тиханова опубликована в “Primerjalna Knjizevnost”

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова “The Post-Romantic Syndrome: Reflections on Work, Wealth, and Trade from Adam Müller to Ernst Jünger” опубликована в журнале “Primerjalna Knjizevnost” (2016. Vol. 39. № 3. P. 43–58).

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик выступила на семинаре CERCEC

Олеся Кирчик выступила на семинаре CERCEC

30 января 2017 года ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Игоревна Кирчик выступила на семинаре Центра исследований России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC) в Высшей школе социальных наук Парижа (EHESS) с докладом на тему “Faire de l’histoire des sciences sociales en URSS à partir d’une seule biographie: enjeux de contextualisation et limites”.

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик вошла в редколлегию журнала “Zilsel”

Олеся Кирчик вошла в редколлегию журнала “Zilsel”

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олеся Игоревна Кирчик стала членом редакционной коллегии нового франкоязычного журнала по социологии, истории, антропологии и философии науки и технологии “Zilsel”. В январе вышел первый номер журнала, с описанием и оглавлением которого можно познакомиться на сайте.

Иллюстрация к новости: Видеозапись круглого стола «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний.