• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Борисовича Каменского в Швеции

Доклад Александра Борисовича Каменского в Швеции

21 апреля главный научный сотрудник ИГИТИ, профессор А. Б. Каменский выступил с докладом «Catherine the Great: The Art of Unlimited Power» на научном семинаре «Female Rulers – Portraits of Power. Their Time, Personalities and Ruling Strategies», организованном Axel and Margaret Axson Johnson foundation и проходившем в Engelsberg Ironworks, Швеция.

Иллюстрация к новости: Ирина Максимовна Савельева прочла доклад в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Ирина Максимовна Савельева прочла доклад в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева прочла доклад «Теория и история в XXI веке» в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в рамках конференции «Московская консерватория в её историческом развитии (к 150-летию основания)». Смотрите программу мероприятия.

Иллюстрация к новости: Параметры и факторы интернационализации российской исторической науки: репортаж, видеозапись, фотохроника

Параметры и факторы интернационализации российской исторической науки: репортаж, видеозапись, фотохроника

В рамках научного семинара ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся доклад И. М. Савельевой и С. Р. Матвеева «Параметры и факторы интернационализации российской исторической науки (2000–2015)». 292 статьи российских историков в зарубежных журналах, включенных в базу Web of Science за период 2000–2015 г., – это много или мало? Как выглядят учёные из НИУ ВШЭ в российском и мировом контексте? Какие факторы определили рост публикационной активности российских историков в изданиях из списков  WoS и Scopus? Наряду с количественными показателями числа публикаций и ссылок, в докладе анализируются качественные характеристики статей российских историков: распределение по типам журналов, тематика, топовые авторы, изменения в составе публикаций на протяжении рассматриваемого периода, сравнительная картина публикационной активности историков по научно-образовательным институциям. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж, видеозапись семинара и репортаж Петра Резвых.

И. М. Савельева про социальную историю в XXI веке

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Социальная история в XXI веке: диагностика исследовательского поля» опубликована в журнале «Общественные науки и современность» (2016, № 1). В работе анализируются содержание и направления трансформации социальной истории, которая в ХХ в., бесспорно была магистральным и передовым направлением исторической науки. Исследование направлено на выявление новых тенденций в социальной истории XXI в., анализ ее современных теоретических оснований, идентификацию наиболее быстро и активно развивающихся областей, внутри- и междисциплинарных альянсов, центральных тем. Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Статья И. М. Савельевой опубликована в «新华文摘»

Статья И. М. Савельевой опубликована в «新华文摘»

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «公共史学» («The Attempting Discussion of Public History») опубликована в китайском реферативном журнале «新华文摘» («Xinhua Digest», 2016, №4). Задача данной статьи – анализ содержания и задач «публичной истории», отношений между научным и популярным знанием, конвенций, по которым происходит репрезентация прошлого за пределами академического контекста, и процессов трансфера научного знания из научной в медийную среду. Смотрите подробнее.