Интервью Эллен Руттен новостной службе НИУ ВШЭ

В сентябре на семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ выступила профессор литературы Амстердамского университета Эллен Руттен. В интервью новостной службе НИУ ВШЭ она рассказала о своих исследовательских интересах и проектах, изучении русской культуры и кооперации с Высшей школой экономики.

Оксана Запорожец прочитала лекции в Университете Индианы

29 и 30 октября в Университете Индианы состоялись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец, посвященные московскому метро и трансформациям российских мегаполисов.

Владислав Стаф выступил на конференции в Смоленске

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в международной конференеции «Уроки ХХ столетия: память о тоталитаризме в музеях, мемориалах, архивах и современных медиа», прошедшей в Смоленске 22—27 октября.

Статья Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории»

На портале IQ опубликован текст Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории».

Секция НУГа «Музей истории университета» на IX конференции РАИВО

Научно-учебная группа «Музей истории университета» провела свою секцию на IX международной конференции РАИВО «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». К. А. Ильина, К. В. Комоза, А. А. Королева и А. В. Русанов рассказали об организации университетских музеев в разных странах.

Секция Центра университетских исследований ИГИТИ на IX конференции РАИВО

Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева провел секцию «Академическое время: режимы темпоральности в университетской культуре» на IX международной конференции РАИВО «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». Доклады на секции прочли Вадим Парсамов, Кира Ильина и Андрей Ильин.

Статья Кристиана Флека в "Австрийском журнале исторических исследований"

В "Austrian Journal of Historical Studies" (Österreichische Zeitschrift für Geschichtswissenschaften) вышла статья главного научного сотрудника ИГИТИ Кристиана Флека «Конец социальной демократии?» Содержание номера и аннотации доступны на сайте журнала.

Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова «Тысячеликий Гаудеамус: средневековое университетское прошлое и студенческие песни» опубликована на портале IQ HSE в рамках проекта «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики», который одержал победу в конкурсе инициативных академических проектов Кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и общественных наук

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выиграл стипендию, выделенную Фондом имени Фредерика Паульсена в Лондонской школе экономики и общественных наук, для работы над проектом «Университетские юбилеи в Германской империи (1871—1918)».

Оксана Запорожец приняла участие в семинаре в Берлине

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в рабочем семинаре «Городской активизм и развитие гражданского общества в Российской Федерации» (Urban Activism and the Development of Civil Society in the Russian Federation), прошедшем 12-13 октября в Берлине.