Семинар "Medical Geography in the Russian Empire: Big Theories and Local Knowledge"

2–3 мая на одном из островов баварского озера Кимзее состоялся cеминар "Medical Geography in the Russian Empire: Big Theories and Local Knowledge", организованный в рамках международного исследовательского проекта РНФ и DFG по медицинской географии Российской империи.

Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в ЦСИ «Винзавод»

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко поучаствовал в дискуссии «Тайна черного ящика: философия в эпоху вычислительного разума», состоявшейся 29 апреля в ЦСИ «Винзавод».

Алиса Максимова выступила на конференции в Эстонии

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в конференции «Музеи как агенты памяти и изменений», проходившей 24-26 апреля в Таллине и Тарту. Конференция была организована Национальным музеем Эстонии и Факультетом этнологии Тартуского университета.

Видео круглого стола «Публичная история в России: сообщества и практики»

18 декабря 2018 года  прошел круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики».  Выложена первая часть видеоверсии этого мероприятия.

Выступление Екатерины Правиловой на семинаре ИГИТИ

25 апреля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания с докладом «Правда и факт в русской дореволюционной юриспруденции и историографии» выступила Екатерина Правилова (Принстонский университет, США). Смотрите фотографии и репортаж о семинаре.

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Векторы развития современной России»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская приняли участие в круглом столе «Исследования советской науки» в рамках ежегодной конференции «Векторы развития современной России», которая прошла 18-20 апреля в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет

В начале апреля научный сотрудник Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет и выступила в Департаменте инноваций и управления им. Рагнара Нурксе.

Статья Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории»

Статья директора ИГИТИ Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории» опубликована в журнале «Общественные науки и современность» (2019, №1, с. 115—130). Задача исследования состоит в том, чтобы в разных направлениях всемирной истории XXI века выявить новые понятия и модели, системы аргументации, переосмысление основных категорий, ориентацию на новые социальные дисциплины, саморефлексию.

Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в конференции Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Павел Соколов и младший научный сотрудник ИГИТИ Илья Гурьянов выступили на конференции «Библеистика на перекрестке гуманитарных дисциплин» по приглашению коллег из недавно образованного подразделения Вышки - Института классического Востока и античности. Павел Соколов представил доклад «Комментарии к Шестодневу в традиции physica sacra: от Яна Амоса Коменского до Деметрия Кантемира», а Илья Гурьянов - «Марсилио Фичино как толкователь ап. Павла». Предлагаем вашему вниманию аннотации выступлений, аудиозапись и краткий фоторепортаж.

Круглый стол Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ «Manga as Literature, Manga as Reading»

15 апреля Центр исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ провел круглый стол «Manga as Literature, Manga as Reading». В рамках мероприятия с лекцией «Manga as “Literature”: Seizing the Chance to Revise Established Concepts» выступила проф. японского языка и литературы Стокгольмского университета Жаклин Берндт, а также свои доклады представили старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Юлия Магера, ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Наталья Самутина и куратор библиотеки комиксов Измайловской городской библиотеки (Санкт-Петербург) Юлия Тарасюк. См. репортаж и фоторепортаж.