Сотрудники ИГИТИ приняли участие в международной конференции в Узбекистане

5-9 ноября 2019 г. в Узбекистане (г. Ташкент, г. Самарканд) прошла международная конференция «Миграция культур в полицентричном мире: философия, религия, наука», в которой приняли участие сотрудники ИГИТИ: стажер-исследователь Кирилл Прокопов, научные сотрудники Дмитрий Бирюков и Ян Сурман, младший научный сотрудник Илья Гурьянов и ведущий научный сотрудник Александр Дмитриев. Организаторами конференции наряду с ИГИТИ выступили Ташкентская Православная Духовная Семинария (Ташкент), Самаркандский государственный университет (Самарканд). Кроме представления докладов в двух видных русскоязычных образовательно-исследовательских центрах Узбекистана, участники конференции провели серию презентаций и обсуждений недавно опубликованной книги Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space» («Университеты в Австро-Венгерской империи 1848 – 1918: социальная история многоязычного общества»). Предлагаем вашему вниманию короткий фотоотчет о мероприятии.

Кирилл Левинсон получил ученую степень доктора философии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон, защитивший диссертацию в Тюбингенском университете, получил ученую степень Doctor der Philosophie. Монография на немецком языке, подготовленная им на основе диссертации, опубликована онлайн.

Александр Русанов выступил в Институте философии РАН

15 октября 2019 года на семинаре «Философия Античности и Средних веков» Центра античной и средневековой философии и науки Института философии Российской Академии наук старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил с докладом «Образы ученого сообщества на Латинском Западе XII–XV вв.» Смотрите аннотацию доклада.

Максим Мирошниченко защитил кандидатскую диссертацию

30 октября стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко успешно защитил диссертацию, получив степень кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE). Тема его исследования — «Трансцендентальные и натуралистические концепции сознания в современной феноменологии: возможность интеграции». Поздравляем!

Статья Оксаны Запорожец и Александры Колесник опубликована в журнале «Laboratorium»

В новом номере журнала «Laboratorium: журнал социальных исследований» (№11(2), 2019) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Долгая жизнь мест Цоя: география памяти».

Ян Сурман выступил на конференции в Вене

10 октября научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в круглом столе в рамках конференции «Empire of Circulation: Habsburg Knowledge in its Global Settings» (Вена, Австрия).

Борис Степанов выступил в Университете Любляны

16 октября Борис Степанов принял участие в круглом столе «New Histories – Old Futures: Cultural Studies and Post-Communist Europe», организованном кафедрой культурных исследований факультета социальных наук университета Любляны (Словения).

Опубликована статья Елены Вишленковой и Сергея Затравкина

Главные научные сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью "Polish Medicine in the Russian Empire in the first third of the 19th century", в которой показали специфику организации медицинской помощи на присоединенных к Российской империи польских территориях. Исседование выполнено на материалах Литовского государственного исторического архива, фонда губернской врачебной управы. Статья вышла в журнале Quarterly Journal of the History of Science and Technology (№2, 2019), выпускаемом Институтом истории науки Польской Академии наук.

Круглый стол «Виртуальные музеи памяти»

18 октября в НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Виртуальные музеи памяти». Мероприятие пройдет в рамках семинара «Онлайн-память: личная, общая, общественная» (руководители – Дарья Хлевнюк и Алиса Максимова) Центра исследований современной культуры Института гуманитарных историко-теоретических исследований.

Кира Ильина выступила оппонентом на защите диссертации в Томском университете

11 октября Кира Ильина выступила оппонентом на защите кандидатской диссертации Николая Качина "Архив и коллекции В.М. Флоринского: опыт источниковедческого анализа" в Томском университете. Диссертационный совет единогласно поддержал соискателя.