Иллюстрация к новости: Вышла статья Алексея Лохматова

Вышла статья Алексея Лохматова

Вышла статья стажёра-исследователя ИГИТИ Алексея Лохматова «'Немецкий вопрос' в рефлексии польской католической интеллигенции (1945–1948)». В работе рассматривается проблема самоопределения сообществ католической интеллигенции по вопросу о «Возвращенных землях» и «немецкой угрозе» в условиях активной пропаганды первых послевоенных лет. Особое внимание уделяется проблемам использования концепта «исторического права» в стремлении обосновать польский характер присоединенных к Польше земель бывшей Восточной Германии.

Иллюстрация к новости: План научных мероприятий ИГИТИ на 2018 год

План научных мероприятий ИГИТИ на 2018 год

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на 2018 год. Нас ждёт новый цикл семинаров о советском воображаемом и интеллектуальной культуре «Захлебнувшаяся утопия», более двадцати научных докладов, продолжат свою работу традиционные семинары центров нашего института. Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов выступил на конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге

Лаборант ИГИТИ Илья Гурьянов 8-9 декабря принял участие в конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», организованной центром «Res Publica» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он выступил с докладом «Исторический аргумент в зеркале политической теории», посвященным способам использования исторического знания в политико-философских работах Кв. Скиннера и Ф. Петтита разных лет.

Алиса Максимова выступила на конференции Тревожное общество: о чем (не) говорит социология

Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ и научный сотрудник Социологического института РАН - филиала Федерального научного-исследовательского социологического центра, приняла участие в конференции «Тревожное общество: о чем (не) говорит социология», организованной Санкт-Петербургской ассоциацией социологов (СПАС), которая прошла 1–2 декабря в Европейском университете.

Иллюстрация к новости: Александ Русанов прочёл доклад «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов»

30 ноября Александр Русанов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выступил на IX международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» с докладом «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов».

Иллюстрация к новости: Научно-учебная группа «Participatory culture» на конференции Центра молодежных исследований в Санкт-Петербурге

Научно-учебная группа «Participatory culture» приняла участие в международной конференции Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм», которая состоялась в Петербурге 30 ноября – 1 декабря 2017 года.

Иллюстрация к новости: Опубликован англоязычный препринт Ильи Гурьянова

Опубликован англоязычный препринт Ильи Гурьянова

В серии «Humanities» вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Ильи Гурьянова «Wolffian Philosophy as Rhetoric in 'An essay on the beauty of human body' (1746) by E.A. Nicolai». Работа посвящена особенностям использования философской аргументации и терминологии в медицинском дискурсе раннего Нового времени. На примере «Эссе о красоте человеческого тела», написанного немецким врачом Э.А. Николаи в 1476 г., показывается как вольфианская философия и медицинское знание взаимодействовали во внеуниверситетских жанрах на заре возникновения интеллектуального движения «философствющих врачей».

Иллюстрация к новости: Вышел препринт Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum"

В серии Humanities вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum". Работа посвящена взаимодействию посетителей научно-технических музеев с интерактивными объектами и показывает, что музеи способствуют формированию навыков и знания о технологиях одновременно на двух уровнях: как через освоение тематики экспозиций и понимание смысла музейных экспонатов, так и через манипуляции с устройствами, которые выступают в роли медиа для демонстрации экспонатов.

Иллюстрация к новости: Интервью Фуада Алескерова для проекта «Наука в Вышке…»

Интервью Фуада Алескерова для проекта «Наука в Вышке…»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ, Фуад Алескеров рассказал, как пришёл в НИУ ВШЭ, почему гордится созданной им Международной лабораторией анализа и выбора решений и как с помощью математики можно изучать поведенческие модели человека в реальной жизни.

Юрий Руднев стал членом редколлегии журнала «Полития»

Выпускник магистратуры «Историческое знание» Юрий Руднев вошёл в редколлегию журнала политической философии и социологии «Полития».