Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью в «Диалоге со временем»

Главные научные сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью «Врачебный текст в свете интеллектуальной истории: Ковно, 1827 год» в журнале «Диалог со временем» (2019, №6). Статья посвящена анализу отношений польских врачей и пациентов в России начала XIX века.

Опубликована статья Натальи Самутиной о чтении манги в России

В журнале «Новое литературное обозрение» (№6, 2019) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Японские комиксы манга в России: введение в проблематику чтения». Полный текст статьи доступен на сайте журнала или по ссылке.

Репортаж о конференции «Beyond Post-Truth» и видео выступлений

3–4 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция «Beyond Post-Truth: Media Landscapes in the “Age of Insecurity”», организованная при участии ИГИТИ. Смотрите репортаж о событии, написанный Яном Сурманом и Фридрихом Каином. На YouTube-канале Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева также доступны видеозаписи выступлений.

Молодые ученые из ИГИТИ в Кадровом резерве НИУ ВШЭ

В наступающем году четверо сотрудников ИГИТИ будут участвовать в программе Кадрового резерва (группе высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ): Андрей Ильин, Максим Мирошниченко, Кирилл Прокопов и Владислав Яковенко. Поздравляем коллег и желаем успехов!

Проекты научно-учебных групп сотрудников ИГИТИ поддержаны Научным фондом ВШЭ

Два проекта Научно-научных групп — «Память об академической жизни в постсоветских университетах: анализ архива интервью» (руководитель — Елена Вишленкова) и «(Не)официальное культурное наследие в современной России» (руководитель — Александра Колесник) — поддержаны Научным фондом НИУ ВШЭ. Поздравляем коллег!

Опубликована статья Дмитрия Бирюкова

В журнале «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения», входящем в базу Scopus, опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова. Текст статьи доступен онлайн.

В журнале «История» вышел обзор конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

В электронном научно-образовательном журнале «История» (Том 10, Выпуск 10 (84)) опубликован обзор материалов международной конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», организованной ИГИТИ и прошедшей 23—24 сентября 2019 г. Автор обзора — ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Марк Аркадьевич Юсим.

Доклад Бориса Маслова на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ

23 декабря на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялся доклад Бориса Маслова (Университет Осло, НИУ ВШЭ) «Трансисторическое сообщество как предмет литературной теории». Смотрите аннотацию доклада.

Издана книга Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина» в переводе Алисы Максимовой

В издательстве «Элементарные формы» вышла книга антрополога и социолога Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина: планы и ситуативные действия». Книгу перевела младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова. Смотрите аннотацию.

Статья Оксаны Запорожец и Александры Колесник опубликована в «Journal of Cultural Geography»

Статья доцента Департамента социологии Оксаны Запорожец и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Music geography in Russia: non-auratic places and institutionalization “in becoming”» опубликована в «Journal of Cultural Geography» (Vol. 37, Issue 1, 2020).