Конференция «Mapping diseases — monitoring health: Geographies of medicine in the Tsarist Empire and the Soviet Union»

19-20 сентября состоялась международная конференция «Mapping diseases — monitoring health: Geographies of medicine in the Tsarist Empire and the Soviet Union», организованная в рамках проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870». Проект поддерживается Немецким научным фондом (DFG) и Российским научным фондом (РНФ) и реализуется под руководством профессоров Елены Вишленковой (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Андреаса Реннера (Мюнхенский университет Людвига Максимилиана).

Борис Степанов принял участие в конференции по медиевистике

16 сентября заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов поучаствовал в дискуссии в рамках конференции «Переосмысление Средневековья или аудит российской медиевистики (читательская конференция журнала «Средние века»)» в Институте всеобщей истории РАН.

Елена Лисицына и Владислав Яковенко приняли участие в летней школе в Тюмени

Стажеры-исследователи ИГИТИ и участники проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870» Елена Лисицына и Владислав Яковенко стали участниками международной летней школы «Российская Империя / Советский Союз в оптике глобальной и новой имперской историй», которая проходила в Тюменском государственном университете с 30 июня по 5 июля 2019 года.

«Звук и личность в Сталинских лагерях»: доклад Габриэль Корниш

13 сентября 2019 г. аспирант Рочестерского университета Габриэль Корниш выступила на семинаре Центра исследований современной культуры с докладом «Звук и личность в Сталинских лагерях».

Scales of Comparison: The Rise of Comparative Literature and the Return of 'World Literature': лекция Галина Тиханова

6 сентября в НИУ ВШЭ состоялась лекция главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Лондонского университета королевы Марии Галина Тиханова. Смотрите аннотацию лекции и фоторепортаж.

Вышла монография Галина Тиханова

В издательстве Stanford University Press опубликована монография главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова «The Birth and Death of Literary Theory. Regimes of Relevance in Russia and Beyond».

Статья Ники Кочековской в журнале ШАГИ

В журнале «Шаги / Steps» Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС (Т.5, №2) опубликована статья стажера-исследователя ИГИТИ Ники Кочековской «"Западные" и "восточные" дискурсы в дипломатической переписке Ивана Грозного: роль компаративного метода для концептуализации понятия и для определения границ корпуса посланий».

Дмитрий Бирюков принял участие в международных научных конференциях

В мае-июне 2019 года научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в нескольких научных мероприятиях. Он прочитал лекцию на богословском факультете Карлова университета в Праге, выступил на конференциях в Вене, Москве, Санкт-Петербурге и Иерусалиме. Смотрите подробнее.

Кирилл Левинсон принял участие в конференции в Канаде

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон принял участие в конференции «Take Back Aging: Power, Critique, Imagination», которая проходила в Университете Трент в Питерборо, Канада 28-31 мая 2019 года.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2019 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на сентябрь — декабрь 2019 года. Состоятся Девятые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены историческому воображению эпохи позднего социализма. На 23–24 сентября запланирована Международная конференция «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», продолжат работу традиционные семинары.