Олеся Кирчик выступила на семинаре EHESS

8 февраля состоялось выступление ведущего научного сотрудника ИГИТИ Олеси Кирчик на семинаре «Критика и преодоление цифровых границ» (Critique et contournement des frontières numériques) коллективного исследовательского проекта RESISTIC в Высшей Школе Социальных Наук Парижа (EHESS). На семинаре был прочитан и обсужден её доклад «Некоторые элементы социологии машинного обучения на основе советского кейса» (Quelques éléments pour une sociologie du Machine Learning, à partir du cas russe).

Вышла книга Яна Сурмана

В издательстве Purdue University Press вышла книга научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space». Смотрите аннотацию и фрагмент книги.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на январь — август 2019 года.

Лекция Пола Джозефсона «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история»: видеозапись и репортаж

8 ноября 2018 года в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания в ИГИТИ выступил профессор истории Пол Джозефсон (Колби Колледж, США). Смотрите репортаж и видеозапись лекции «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история».

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «История науки и техники. Музейное дело»

Елена Вишленкова и Наталия Никифорова приняли участие в XII научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной Политехническим музеем в партнерстве с НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Ассоциацией содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ». Конференция проходила с 4 по 6 декабря 2018 года. Смотрите репортаж о событии.

Вышел препринт Олега Морозова

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышел текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова «"Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи». В препринте показывается, как отрицательная рецензия, написанная вследствие личных разногласий между коллегами, может информировать читателя об интересующем его труде и способствовать приумножению научного знания. Текст доступен онлайн.

Кристиан Флек принял участие в конференциях в Вене

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек выступил на двух конференциях в Вене: «Социальные науки как устройство общества: диагностика, рефлексия, предугадывание (1918-2018)» (Sozialwissenschaften als Gesellschaftsgestaltung: Diagnose, Reflexion, Antizipation) и «Эдгар Цильзель и критика культа гения» (Edgar Zilsel und die Kritik der Geniereligion). Смотрите программы конференций и презентации выступлений Кристиана Флека.

Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж и видеозаписи

Самойлов Д.,Ефимович Б. Проект Дворца техники. 1933
21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Читайте научный репортаж Александра Михайловского, смотрите видеозаписи докладов и дискуссий.

Олеся Кирчик выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории

Олеся Кирчик, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, приняла участие и выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории (“Economic History: the Case of Russia and the Soviet Union”), проведенной 14 и 15 декабря 2018 года в Париже совместно Нью-Йоркским университетом (NYU) и Парижским исследовательским университетом (PSL).

Круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики»

18 декабря участники проекта организовали круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики». В фокусе внимания участников было обсуждение состояния разных сфер публичной истории в России (безусловно, в силу ограничений формата мероприятия, лишь нескольких) — представления истории в медиапространстве, работы институтов производства исторического знания (музеев, архивов и т.д.) и краеведческих сообществ, задач исторических образовательных программ по формированию профессионалов в области публичной истории. См. фоторепортаж.