Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции, посвященной 350-летнему юбилею Джамбаттисты Вико

17—18 апреля сотрудники Центра наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в международной конференции «Вико и после: руины древности, ход времени, рождение новых наук» (Vico e oltre: Frantumi di antichità, scorsa di secoli, nuove scienze), организованной Университетом Восточного Пьемонта имени Амедео Авогадро и посвященной 350-летнему юбилею со дня рождения неаполитанского философа Джамбаттисты Вико (1668—1744).

Оксана Запорожец на международной школе в Пермском университете

С 16 по 20 апреля в Пермском государственном университете прошла международная школа «The City in the Spotlight. Methodological and Epistemological Challenges for Studying Urban Governance», организованная Центром сравнительных исторических и политических исследований (Пермь) и Leibniz-Institut für Länderkunde (Лейпциг).

Борис Степанов на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Библиографическая работа в советских исторических журналах 1950—1960-х годов» на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки», прошедшей 19 апреля 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе Кадрового резерва Вышки одержал победу инициативный академический проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватели Лицея и Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег с успехом и с нетерпением ждём первых результатов!

Кирилл Левинсон принял участие в телемосте с Индианским университетом

15 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон в ходе телемоста с Индианским университетом (Блумингтон, США) провел обсуждение своего исследования, посвященного германско-российскому трансферу в области школьного образования в XIX веке.

Блок статей участников Школы рецензирования опубликован в «Новом литературном обозрении»

Блок статей участников Школы рецензирования «Рецензия в академической культуре XIX—XX веков» опубликован в «Новом литературном обозрении» (2018, № 150). Смотрите содержание номера.

Статья Елены Вишленковой опубликована в «Проблемах социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины»

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Проблема подготовки профессоров медицины в России начала XIX века» опубликована в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» (2017. Т. 25. № 6. С. 374—377). Статья посвящена неизвестному аспекту в истории медицинского образования — проекту подготовки профессоров медицины из «природных русских». Доступен полный текст.

Алиса Максимова выступила с открытой лекцией в Екатеринбурге

22 марта стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила с публичной лекцией «Развитие представлений об аудитории и современные подходы в изучении посетителей музеев» в Уральском филиале ГЦСИ. Лекция состоялась в рамках двухдневного семинара  «Кому современное искусство? Зрительская аудитория площадок современного искусства в Екатеринбурге». См. подробнее.

Статья Александра Русанова опубликована в испанском журнале HSE Social and Education History

Статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова "Locus Studii: Spatial Concepts In The First Iberian Universities (XIII-XIV cc.)" опубликована в испанском журнале HSE Social and Education History (2018. Vol 7. No 1). Полный текст доступен на сайте издания.

Кирилл Левинсон о смене возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945—1991 годов

20 марта 2018 г. ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон выступил с докладом «Опыт или молодость: смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945—1991 гг.» в Российской академии наук на консультационном мероприятии для молодых ученых города Москвы – участников конкурса на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым.