Научный проект с участием Ильи Гурьянова получил грантовую поддержку РФФИ

По итогам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант), получила поддержку РФФИ тема «Душа и семя как причины развития эмбриона: проблема единства физического сущего в процессе возникновения». Проект был подготовлен молодыми учеными, работающими в России и США: А. А. Даровских (Binghamton University; руководитель проекта), М. Н. Варламовой (ГУАП) и лаборантом ИГИТИ И. Г. Гурьяновым (НИУ ВШЭ). Картина фламандского художника Якоба Йорданса на Гомеровский сюжет аллегорически иллюстрирует переживания научного коллектива при прохождении процедуры экспертизы проекта.

«Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики»: доклад Виталия Иванова

14 марта на научном семинаре Центра истории наук о языке и тексте состоялся доклад редактора журнала «ESSE: Философские и теологические исследования» и научного сотрудника НОЦ ПФРК ГУАП Виталия Львовича Иванова: «Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики».

Александра Колесник выступила на международной конференции

Младший научный сотрудник ИГИТИ приняла участие в международной конференции «Британский мир: опыт социального, политического и культурного развития», прошедшей 22–23 марта 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете.

«Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия»: доклад Ольги Степановой

20 марта на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия» выступила сотрудник Государственного исторического музея, член Союза краеведов России и участник проекта «Москва, которой нет» Ольга Викторовна Степанова. Доклад был организован в рамках серии семинаров «Краеведение 2.0». См. фоторепортаж.

Алиса Максимова приняла участие в конференции в Рурском университете

Стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила на конференции «Пространственный поворот и его следствия для контекстов (не)формального образования» в Рурском университете (Бохум, Германия) 8—9 марта. Смотрите постерный доклад А. Максимовой и программу конференции.

Доклад Николая Плотникова «Немецкая философия под знаком герменевтики и антропологии (XIX—XX вв.)»

3 марта 2018 г. на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом выступил сотрудник Рурского университета (г. Бохум, Германия) Николай Сергеевич Плотников, специалист по истории философии России и Германии XIX — XX вв.

Вопросы семинара:
— Какие идеи немецкой традиции остались в тени интернациональной теоретической сцены (и отдельно — русской/постоветской рецепции)? Только ли известный ответ про нацистское проошлое (разоблачения не только Хайдеггера, но и Гадамера или Яусса) тому виной?
— Какую роль науки о жизни и в целом «органицистский стиль мышления» сыграл для этих теоретических традиций (особенно для антропологии)?
— Были ли эти традиции (герменевтика и антропология) работающими только на автономию и самодостаточность гуманитарного знания, или они выступали также и площадками для взаимодействия с «позитивными науками»?

Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в круглом столе в честь 150-летия В. Пискорского

Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в Международном научном круглом столе «В. К. Висковский и развитие науки всеобщей истории», посвященном 150-летию со дня рождения ученого. Елена Вишленкова прочла доклад «Культура университетской памяти в Российской империи», а Александр Русанов — «Проблема ускоряющегося времени в испаноязычных исследованиях университетов».

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции об искусстве речи и моделях политического в Европе и России XVI—XIX веков

16 марта сотрудники Центра наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции “«Политические поведения» и «украшенное слово»: искусство речи и модели политического в Европе и России XVI—XIX вв.”, организованной Германским историческим институтом в Москве и Высшей школой экономики. Их доклады были посвящены учению о страстях и искусству убеждения в политической мысли, физике и медицине раннего Нового времени.

«Образы университетской корпорации и их использование в правовой риторике XIII–XIV веков»: доклад Александра Русанова

А. Лоренцетти "Плоды доброго правления" (фреска, деталь. 1337-1339 гг. Сиена, Палаццо Пубблико)
27 февраля в «Символическом Средневековье» выступил с докладом научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов. Доклад был посвящён возможностям изучения образов, которые активно использовались в риторике правовых текстов, связанных с положением средневековых университетов. Опубликована видеозапись.

Науки о человеке как призвание и профессия: статья Ильи Дементьева о книге ИГИТИ

В журнале «Общественные науки и современность» опубликована статья Ильи Дементьева, доцента Балтийского федерального университета имени И. Канта, «Науки о человеке как призвание и профессия» (2018, №1, с. 158—176), в которой проанализировано содержание коллективной монографии ИГИТИ «Науки о человеке. История дисциплин» (2015) в контексте современных подходов к истории науки. Полный текст публикации доступен в базе РИНЦ.