Смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945–1991

В номере «Священный огонь» (4/2017) журнала «Новое прошлое» (Ростов-на-Дону) вышла статья Кирилла Левинсона «Опыт или молодость: смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945–1991 гг.»

Дарья Хлевнюк выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). См. фоторепортаж.

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении»

В журнале «Социология: методология, методы, математическое моделирование» № 44 за 2017 год опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении». См. подробнее.

Итоги работы Школы рецензирования

Открытие проекта "Школа рецензирования"
Научно-учебная группа Школа рецензирования подводит итоги трёхлетней работы и публикует основные материалы, в числе которых более 20 видеозаписей мастер-классов экспертов и семинаров «Практика научного рецензирования» 2015—2017 гг.

Научный фонд поддержал заявку Центра университетских исследований на создание научно-учебной группы

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал конкурсную заявку студентов и сотрудников Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева на создание научно-учебной группы «Музей истории университета как место памяти и корпоративной культуры».

Александре Колесник присвоена учёная степень кандидата наук

Александре Колесник, младшему научному сотруднику ИГИТИ имени А. В. Полетаева, присвоена учёная степень кандидата исторических наук. 26 сентября 2017 года Александра успешно защитила диссертацию «Репрезентации прошлого в британской рок-культуре 1960–1980-х годов». Работа выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора Ирины Максимовны Савельевой. Поздравляем Александру!

Вышла статья Алексея Лохматова «Образ СССР в рефлексии польской католической интеллигенции (1945–1948)»

В издательстве Института российской истории (РАН) вышел очередной сборник научных статей «Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия», подготовленный отделом изучения отечественной культуры ИРИ РАН.

Запись доклада Петра Резвых «Теория музыки Ф. В. Й. Шеллинга в интерпретации А. Ф. Лосева»

На сайте Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева» опубликованы аудиозапись и запись видеотрансляции доклада ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петра Владиславовича Резвых «Теория музыки Ф. В. Й. Шеллинга в интерпретации А.Ф. Лосева», прочитанного 16 мая 2017 года в рамках научного семинара «Творческое наследие А. Ф. Лосева: проблемы и перспективы».

Александра Рябинина стала победителем конкурса НИРС–2017

Фото Александры Рябининой
По результатам конкурса НИРС-2017 работа участницы НУГ «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» Александры Рябининой «Гендер и идентичность в практиках косплея в России», выполненная под руководством Натальи Владимировны Самутиной, заняла 3-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов магистратуры и выпускников 2017 года». Поздравляем Сашу и Наталью Владимировну с блестящим результатом!

Борис Степанов прочел публичную лекцию в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде

7 декабря в рамках совместной просветительской программы «Кафедра современной культуры в Арсенале», организованной Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) и магистратурой по исторической антропологии Мининского университета (г. Нижний Новгород), ведущий сотрудник ИГИТИ Борис Степанов прочел лекцию «Городское воображение и экскурсионная практика».