Елена Лисицына получила стипендию ГИИМ

Елена Лисицына, стажёр-исследователь ИГИТИ, получила стипендию Германского исторического института в Москве для работы над диссертацией «Медицинская деятельность И. Я. Лерхе в России (1731—1780)». Поздравляем Елену!

Меритократический миф: Проблема несправедливости в российском футболе

Почему одни спортсмены добиваются высоких результатов, а другие остаются в тени, и при чем здесь их дни рождения? В своей колонке на IQ заместитель директора ИГИТИ Алексей Плешков и выпускник Лицея ВШЭ Никита Семенов рассказывают, как принцип равенства возможностей разбивается о системную проблему организации детско-юношеского спорта.

Семинар «International, Transnational, Global: New Trends in the History of Science and Humanities»

На семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с участием Геерта Сомсена (Университет Маастрихта) и Яна Сурмана (ИГИТИ) обсуждались новые тренды в истории естественных и гуманитарных наук. Опубликованы материалы встречи.

Доклад Вадима Парсамова в Таллинском университете

Вадим Парсамов, главный научный сотрудник ИГИТИ, прочёл доклад «Идея истории в научном творчестве Ю. М. Лотмана 1980 — начала 1990-х годов» на международной конференции «Десятые лотмановские дни в Таллинском университете», которая прошла с 8 по 10 июня.

Ирина Савельева на конференции "The Risk of Freedom"

Ирина Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняла участие в конференции "The Risk of Freedom", организованной Варшавским университетом. Ирина Максимовна выступила в панельной дискуссии с ректором Варшавского университета (Marcin Pałys) и ректором колледжа Artes Liberales CEU Budapest (Gábor Klaniczay), а также модерировала секцию "The Risk of Freedom — Institutional Perspective". Смотрите программу мероприятия.

«Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

25 мая на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. Смотрите фоторепортаж и видеозапись.

Ученые из ИГИТИ выступили на конференции Итальянской ассоциации публичной истории

Ирина Савельева, Борис Степанов, Кирилл Левинсон и Александра Колесник провели секцию "Shaping Public History in Russia: Forms, Places and Media" на конференции в Пизе.

Бронзовый гость без вышиванки, или Бывший Ленин в восемнадцатом году: статья Александра Дмитриева

Григорий Малаков. «На пятый съезд». 1970 год
Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Александра Дмитриева «Бронзовый гость без вышиванки, или Бывший Ленин в восемнадцатом году» опубликована в журнале «Неприкосновенный запас» (2018. № 2. С. 203–224). Полный текст доступен на сайте издания.

Интервью с Жоржем Нива

Центр университетских исследований ИГИТИ продолжает серию интервью по истории высших учебных заведений конца ХХ — начала XXI века публикацией разговора с Жоржем Нива — французским историком литературы, профессором Женевского университета (1972–2000).

Пётр Резвых и Павел Соколов приняли участие в конференции «Theater as Metaphor»

1—2 июня представители Центра истории наук о языке и тексте ИГИТИ Пётр Резвых и Павел Соколов посетили Кёльн и приняли участие в международной конференции «Theater as Metaphor», посвященной театральной метафорике в литературе и интеллектуальной культуре Европы. Это уже вторая конференция, проводимая совместно учеными из Германии и России под эгидой Фонда Тиссена и посвященная истории европейского театра.