Вышел препринт Олега Морозова

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышел текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова «"Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи». В препринте показывается, как отрицательная рецензия, написанная вследствие личных разногласий между коллегами, может информировать читателя об интересующем его труде и способствовать приумножению научного знания. Текст доступен онлайн.

Кристиан Флек принял участие в конференциях в Вене

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек выступил на двух конференциях в Вене: «Социальные науки как устройство общества: диагностика, рефлексия, предугадывание (1918-2018)» (Sozialwissenschaften als Gesellschaftsgestaltung: Diagnose, Reflexion, Antizipation) и «Эдгар Цильзель и критика культа гения» (Edgar Zilsel und die Kritik der Geniereligion). Смотрите программы конференций и презентации выступлений Кристиана Флека.

Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж и видеозаписи

Самойлов Д.,Ефимович Б. Проект Дворца техники. 1933
21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Читайте научный репортаж Александра Михайловского, смотрите видеозаписи докладов и дискуссий.

Олеся Кирчик выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории

Олеся Кирчик, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, приняла участие и выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории (“Economic History: the Case of Russia and the Soviet Union”), проведенной 14 и 15 декабря 2018 года в Париже совместно Нью-Йоркским университетом (NYU) и Парижским исследовательским университетом (PSL).

Круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики»

18 декабря участники проекта организовали круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики». В фокусе внимания участников было обсуждение состояния разных сфер публичной истории в России (безусловно, в силу ограничений формата мероприятия, лишь нескольких) — представления истории в медиапространстве, работы институтов производства исторического знания (музеев, архивов и т.д.) и краеведческих сообществ, задач исторических образовательных программ по формированию профессионалов в области публичной истории. См. фоторепортаж.

Совместный семинар Школы исторических наук и Центра университетских исследований

11 декабря 2018 года состоялся совместный научный семинар Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук и Центра университетских исследований ИГИТИ. Доцент Алима Бисенова (кафедра социологии и антропологии Назарбаев-университета, Астана, Казахстан) и профессор Кульшат Медуова (профессор кафедры философии Евразийского национального университета, Астана, Казахстан) прочли доклад «Развал-схождение академии в Казахстане».

Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Профессиональная культура специалиста будущего»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в работе международной конференции «Профессиональная культура специалиста будущего», которая прошла 28-30 ноября 2018 в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции «История науки и техники. Музейное дело»

6 декабря Елена Вишленкова, главный научный сотрудник ИГИТИ, модерировала секцию «Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования» на международной конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной в Москве при поддержке Политехнического музея. Смотрите программу.

Александра Колесник выступила на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

В Государственном институте искусствознания состоялась конференция «Рок-музыка в контексте современной культуры», посвященную различным аспектам исследования рок-музыки. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с докладом «Современные подходы к изучению рок-музыки: popular music studies». Смотрите программу мероприятия.

Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

27 ноября в ИГИТИ в рамках цикла семинаров «"Захлебнувшаяся утопия": о советском воображаемом и интеллектуальной культуре» состоялась презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией: смысловые рубежи позднесоветской культуры» (НЛО, 2018). Опубликован фоторепортаж.