История под надзором: культура научного рецензирования в сталинскую эпоху

IQ HSE публикует небольшой очерк, подготовленный на основе статьи старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева "«Ученый-большевик призван оценивать объективно»: Рецензии в советской исторической периодике 1930—1950-х годов". Разгромный отзыв в научном журнале мог поставить крест на карьере советского ученого. С неугодными расправлялись при помощи идеологических рецензий. Однако количество последних было сравнительно небольшим, а академическая этика и профессионализм чаще брали верх... Полный текст доступен на сайте IQ HSE.

Наталья Самутина приняла участие в международной конференции по манге в Стокгольме

По приглашению организаторов Наталья Самутина приняла участие в международной конференции «Manga, Comics and Japan: Area Studies as Media Studies», которая прошла в Стокгольме 6–8 сентября. Эта представительная конференция, организованная профессором Жаклин Берндт (Jaqueline Berndt), объединила крупнейших современных исследователей манги со всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен проблемам интерпретации манги в международных сообществах читателей, включая русскоязычные сообщества, и призван подчеркнуть роль культур соучастия в современном развитии манги как пространства чтения. См. программу конференции и аннотации докладов ниже.

Владислав Стаф принял участие в конференции Международной Федерации публичной истории

Владислав Стаф принял участие в 5-ой ежегодной конференции Международной Федерации публичной истории (IFPH), проходившей с 21 по 24 августа в университете Сан-Паулу-Лесте в Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH — USP), Сан-Паулу, Бразилия. Доклад Владислава “Gulag history in camp museums of the region of Perm: some narratives of human rights defenders and prison guards” был представлен в рамках секции “Difficult Heritage”.

Алексей Плешков выступил на 26 международной конференции «Универсум платоновской мысли»

Заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков выступил на международной историко-философской конференции «Универсум Платоновской Мысли», которая прошла 28-30 августа в Санкт-Петербурге.

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network в Кардиффе

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network, прошедшей в Университете Кардиффа 29-30 июня 2018 года. Ассоциация Fan Studies Network объединяет исследователей фанатских культур и культур соучастия (participatory cultures) co всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен транскультурным сообществам манги и особенностям их изучения на российском материале. См. полную программу конференции по ссылке.

Кристиан Флек и Олеся Кирчик выступили на Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек и ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняли участие во Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации, прошедшей 15–21 июля в Торонто, Канаде. См. подробнее.

Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

3—15 июля прошла исследовательская экспедиция в рамках проекта Фонда образовательных инициатив «Открываем Россию заново» в город Белозерск. Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, участвовала в экспедиции в качестве руководителя. Смотрите репортаж об экспедиции.

Россия неизвестная: сотрудники ИГИТИ приняли участие в религиоведческой экспедиции в Удмуртию

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в экспедиции «Удмуртия: между христианством и язычеством. Изучение современной этнорелигиозной ситуации в регионе», которая состоялась 14—22 июля под руководством Б. К. Кнорре и Л.  Г. Жуковой с участием создателя Центра изучения религии РГГУ Н. В. Шабурова в рамках программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Смотрите репортаж и фотоотчёт о поездке.

Революция и реформа: соотношение понятий в первые годы Великих реформ

Статья Андрея Ильина, стажёра-исследователи ИГИТИ имени А. В. Полетаева, «Революция и реформа: соотношение понятий в первые годы Великих реформ» опубликована в журнале «Философия. Журнал Высшей школы экономики» (2018. Т. 2. № 2. С. 13—32). В статье рассматривается место понятий «революция» и «реформа» в политическом дискурсе на начальном этапе Великих реформ Александра II. Текст доступен на сайте издания.

Оксана Запорожец на Глазычевских чтениях

16 июля состоялись Глазычевские чтения — ежегодная конференция, посвящённая памяти классика российских городских исследований Вячеслава Глазычева. Организатором конференции выступила Школа дизайна ИОН РАНХиГС. Основной темой этого года были выбраны цифровые стратегии управления городским пространством. Модератором секции «Цифровые формы городского участия: районное измерение», объединившей исследователей, практиков и городских активистов, стала Оксана Запорожец.