В журнале «Laboratorium» опубликована статья Бориса Степанова

В журнале «Laboratorium» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова, посвященная истории британских культурных исследований.

«Технофилософия в позднем СССР: сетевая структура междисциплинарного синтеза»: доклад Романа Хандожко

9 февраля на традиционном научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ имени А. В. Полетаева Роман Хандожко (Университет Тюбингена, Институт восточноевропейской истории и страноведения) прочёл доклад «Технофилософия в позднем СССР: сетевая структура междисциплинарного синтеза».

Вышло 2-е издание книги Алексея Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития»

Вышло 2-е издание книги главного научного сотрудника ИГИТИ и декана факультета гуманитарных наук Вышки Алексея Михайловича Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития» (М.: Юрайт, 2018). Книга основана на лекциях, читаемых автором для студентов-философов. Основное внимание уделяется генезису психоанализа и первым периодам его развития. Для этого А. М. Руткевич обращается к исследованию событий до смерти Фрейда, а его теории сравнивает с предшественниками и конкурентами. Текст доступен на сайте издательства.

В журнале «Urban History» опубликована статья Натальи Самутиной и Бориса Степанова

В новом номере (Vol. 45, Issue 1) журнала «Urban History» опубликована статья ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Бориса Степанова «An eighteenth-century theme park: museum-reserve Tsaritsyno (Moscow) and the public culture of the post-Soviet metropolis».

Оксана Запорожец выступила на конференции в Университете Фрайбурга

26 января на конференции «Materie, Materialien, Methoden», организованной ассоциацией «NeueKulturgeographie» в Университете Фрайбурга, состоялся доклад ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «“I own, therefore I am”: Residential mobility and its consequences in Russian big cities».

«Две стратегии против натурализма»: доклад Григория Юдина*

25 января на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований прочёл доклад «Две стратегии против натурализма».

Лекция Роджера Смита “The history of the senses”

23 января в семинаре проф. И. М. Савельевой британский историк науки Роджер Смит прочёл лекцию “The history of the senses”.

В номере «Священный огонь» (4/2017) журнала «Новое прошлое» (Ростов-на-Дону) вышла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова «Антропология университетского времени в испано- и португалоязычных исследованиях». Текст доступен на сайте издания.

Видеозаписи лекций Петра Резвых в БФУ имени И. Канта

Пётр Резвых
На сайте Академии Кантиана опубликованы видеозаписи публичной лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых «"Коломб XIX века": Шеллинг и Россия», прочитанной в рамках «Кантовского лектория» в Балтийском федеральном университете, а также его мастер-класса, посвященного работе историка философии с архивными документами: «Видеть, слышать, читать: как архивные методы помогают понять философский текст».

Смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945–1991

В номере «Священный огонь» (4/2017) журнала «Новое прошлое» (Ростов-на-Дону) вышла статья Кирилла Левинсона «Опыт или молодость: смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945–1991 гг.»