Обсуждение книги «Рецензия в гуманитарных дисциплинах»

6 октября состоялось очередное заседание Школы рецензирования.

Алиса Максимова защитила кандидатскую диссертацию

6 октября 2017 года стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова успешно защитила кандидатскую диссертацию «Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода» по специальности «Теория, методология и история социологии». Работа выполнена под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Николаевны Запорожец. Поздравляем диссертанта и руководителя!

Российская визуальная культура: методологии анализа

Редакция интернет-журнала «Гефтер» обсудила с участниками круглого стола ИГИТИ «Создавая время и пространство: подходы к изучению истории российской фотографии» (НИУ ВШЭ, 20 сентября 2017 года) перспективы фотографического изучения истории.

Поздравляем Александру Колесник с защитой кандидатской диссертации!

26 сентября 2017 года младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник успешно защитила кандидатскую диссертацию «Репрезентации прошлого в британской рок-культуре 1960–1980-х годов». Работа выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора Ирины Максимовны Савельевой. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Александры Сергеевны продолжением большого научного пути!

Круглый стол "Rethinking History of Photography in Modern Russia"

20 сентября 2017 Центр университетских исследований провел совместно с кафедрой российско-азиатских исследований Мюнхенского университета круглый стол "Rethinking history of photography in modern Russia". В нем приняли участие Андреас Реннер (Мюнхенский университет), Оксана Гавришина (РГГУ), Елена Вишленкова (НИУ ВШЭ), Хелена Хольцбергер (Мюнхенский университет), Татьяна Сабурова (НИУ ВШЭ, Индианский университет), Джессика Вернеке (НИУ ВШЭ), Ольга Аннанурова (Центр фотографии имени братьев Люмьер), Игорь Лебедев (РОСФОТО, Санкт-Петербург), а также интересующиеся историей фотографии специалисты из музеев и вузов Москвы.

Доклад Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу»

23 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры и научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» выступил доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета Антон Вадимович Свешников с докладом  «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу». См.небольшой репортаж по ссылке.

Опубликована программа VII Полетаевских чтений

Опубликована программа VII Полетаевских чтений, которые пройдут в форме конференции «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Запланированы секции – «Стратегии и парадоксы концептуализации», “«Восточный склон Геликона»: повороты к Востоку в европейском антиковедении”, “«За пределами больших теорий»: актуальные направления исследований современной культуры”, “Университетский человек в социальных и гуманитарных науках XXI века”. Приглашаем всех друзей ИГИТИ!

Алексей Плешков принял участие в международной конференции

Научный сотрудник ИГИТИ принял участие в международной конференции «Reception of Ancient Political Ideas and Models in Modern European Culture till the end of the 20th Century. Current Research and Future Perspectives», проходившей в Зеленогурском университете 13–15 сентября 2017 г.

Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации в Университете Лидса

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации «Rethinking Global Urban Justice», состоявшейся в Университете Лидса 11–13 сентября 2017 г.

Отчет Владислава Стафа о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

В 2017 году стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф стал победителем ежегодного конкурса для студентов НИУ ВШЭ, который проводится Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий. По результатам конкурса он принял участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)