Статья Алексея Плешкова опубликована в журнале “Problemos”

Алексей Плешков
Статья Алексея Плешкова, младшего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева, “Plato’s Theory of Language: the Isomorphism of Kosmos and Logos in the Timaeus” опубликована в журнале “Problemos” (2017, vol. 91). В исследовании рассматривается платоновская теория языка через призму метафизики «Тимея». Доказывается, что кажущиеся противоречия философии языка Платона являются следствием двухчастной природы языка, и что метафизическая схема, предложенная в «Тимее», помогает реконструировать целостную теорию языка греческого философа. Доступен полный текст статьи.

Видеозапись семинара «История идей»

Octobre 1924. Assis, de gauche à droite : M.V. Judina, M.M. Bakhtine, L.V. Pumpjanskij, P.N. Medvedev, A.I. Vaginov; debout : N.A. Vološinova, V.N. Vološinov, E.A. Baxtina, K.K. Vaginov
Участники и гости ридинг-семинара «История идей» обсудили роль контекста в истории идей на примере статьи Валентина Волошинова «Слово в жизни и слово в поэзии. К вопросам социологической поэтики», опубликованной в журнале «Звезда» в 1926 году. Главным докладчиком и модератором семинара был историк русской мысли, философ и переводчик Николай Плотников (Бохумский университет).

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец выступила с докладом «Вместе с метро. Взросление, освоение города и управление повседневностью» на методологическом семинаре Центра Молодежных Исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) «Молодежь и медиа город: метро, улицы и гаджеты».

Круглый стол «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.» (ШАГИ РАНХиГС, ИГИТИ НИУ ВШЭ)

20 апреля состоится совместный круглый стол ШАГИ РАНХиГС и ИГИТИ НИУ ВШЭ «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.». В круглом столе примут участие ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов. Открыта регистрация участников.

Статья И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова»

В журнале «Диалог со временем» (2017, вып. 58) опубликована статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова» (с. 5—24). В исследовании подводятся первые итоги XXI века для исторической науки. Под углом зрения существования истории в поле старых и новых социальных дисциплин анализируются новые объекты изучения, развитие понятийного аппарата, основные категории и междисциплинарные альянсы. Доступен полный текст статьи.

Доклад Кирилла Левинсона в ИВИ РАН

Кирилл Левинсон
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон выступил в ИВИ РАН с докладом «“Растерянность взрослых”: проблемы школы Германии и России во второй половине XIX и первой половине ХХ вв. глазами педагогов-реформаторов».

«Биография университетских архивов» выиграла грант Издательского дома ВШЭ

Рукопись международного сборника статей «Биография университетских архивов», подготовленная Центром университетских исследований ИГИТИ, выиграла грант Издательского дома НИУ ВШЭ и получила шанс стать книгой. Поздравляем всех авторов и составителей сборника!

И. М. Савельева и А. М. Руткевич в Варшавском университете

Ирина Савельева и Ежи Аксер
Ирина Максимовна Савельева и Алексей Михайлович Руткевич провели переговоры о новых направлениях сотрудничества между Вышкой и Варшавским университетом с представителями факультета Artes liberales – профессорами Ежи Аксером, Яном Кеневичем, Робертом Сухарским и Павлом Степенем. Обсуждалась также стратегия реализации трехсторонней магистерской программы “Cultural and Intellectual History Between East and West” (Кёльнский университет, Варшавский университет, Высшая школа экономики).

«Аллеи возможностей и площади философских школ» – материал «Гефтера» про новую книгу ИГИТИ

Александр Марков написал для интернет-журнала «Гефтер» про эстафету научности в XXI веке на примере новой книги ИГИТИ. Сборник «Сад ученых наслаждений», изданный к юбилею профессора И. М. Савельевой, объясняет, какой может быть гуманитарная наука. Но это не планы, не проекты, не «литературные мечтания» и не сожаления об упущенных возможностях. Редкостный случай, когда жребий коллективного труда — не поощрять мечты или сожаления, но картографировать само напряжение поиска. Это не та «актуальность», которая требует озарений мысли, а потом рутинной работы истолкования и сопоставлений, но, скорее, длящееся напряжение как необходимое свойство самого рассматриваемого предмета. История науки, история культуры, история общества — это длительности, а не частности, точнее, любой частный их аспект — только способ еще раз вернуться к тем же вопросам. Смотрите полный текст на сайте интернет-журнала «Гефтер».

Видеозапись круглого стола «История точных методов как проблема наук о человеке»

22 февраля 2017 года в ИГИТИ состоялся круглый стол «История точных методов как проблема наук о человеке». Обсуждение посвящено истории и становлению в России, Европе и мире количественных подходов, методов и статистики (с упором на первую половину ХХ века) в разных гуманитарных и социальных науках, в том числе и в свете нынешнего спроса на Digital Humanities. Сегодня нам, гуманитариям, явно не хватает продуктивного научного общения с экономистами и социальными учеными именно тогда, когда речь заходит о схожих и общих методологических или историографических проблемах. Мы надеемся, что настоящий круглый стол стал шагом к выявлению и возможному сопряжению наших исследовательских перспектив. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.