Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, № 4, т. 15) с тематическим разделом «Дружба, доверие и конфликт: от истории понятий к исследованию социальной онтологии», а также статьями про описание социального порядка Фомой Аквинским; временную структуру деятельности священников и субстантивные эффекты религиозной жизни в современной России; модели отцовства в среднем классе современной России. Все статьи доступны на сайте издания.

Препринт Кирилла Левинсона про остзейских немцев в современной латвийской исторической культуре

В серии «Humanities» опубликован препринт ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона «Changing Historical Cultures, Changing Appraisals of Baltic Germans’ Place in Latvia’s History» (141/HUM/2016). В статье анализируются изменения в современной латвийской исторической культуре, касающиеся того места в прошлом страны, которое она отводит остзейским немцам. Полный текст работы доступен на сайте препринтов «Humanities».

Статья Александра Русанова про португальский университет и городское пространство

В 6-м выпуске электронного журнала «История» за 2016 год вышла статья старшего научного сотрудника Центра университетских исследований ИГИТИ Александра Русанова «Locus Studii: Португальский университет и городское пространство (конец XIII – середина XV вв.)». Работа посвящена проблеме места университета в пространстве средневекового города на примере португальского studium generale, основанного в 1288/1290 гг. в Лиссабоне, а впоследствии перенесённого в Коимбру.

Статья Елены Вишленковой в “Ab Imperio”

Заместитель директора ИГИТИ, профессор Елена Анатольевна Вишленкова опубликовала в журнале “Ab Imperio” (2016, №3. P. 39–75) статью "The State of Health: Balancing Power, Resources, and Expertise and the Birth of the Medical Profession in the Russian Empire". Исследование посвящено раннему периоду становления медицинской профессии в России – первой трети XIX века.

Круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний. Если в XVII–XIX веках «дух» представлял собой что-то вроде горизонта или регулятивного принципа любых концептуализаций, то после вызовов позитивизма, психологизма и критики идеализма уже в 1910-е годы он явно перестал выполнять функцию «последней инстанции» в обсуждении проблематики различных гуманитарных наук. Однако особенно интенсивную форму этот поиск иных обоснований принял уже в межвоенный период – не только в философии или академических дисциплинах, но также в культурной и художественной жизни (наряду со спросом на оккультное, иррациональное).

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики»

В рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» поддержан проект научно-учебной группы Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В. Полетаева «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной. Преподаватели-участники группы – ведущие научные сотрудники ИГИТИ Борис Степанов и Оксана Запорожец.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили в стенах Болонского университета

20 декабря ведущий научный сотрудник ИГИТИ Юлия Иванова и старший научный сотрудник ИГИТИ Павел Соколов выступили на презентации книги "Ad populum. Parlare alla pancia: retorica del populismo in Europa / a cura di Bruno Capaci e Giuditta Spassini". Bologna: I libri di Emil di Odoya srl., 2016 (Ad populum. Взывать к нутру: риторика популизма в Европе). Презентация состоялась в Болонском университете «Alma Mater Studiorum». Эта монография, по замыслу её создателей, должна стать первой в серии книг о различных проблемах современной политической риторики. К участию в серии, а также в регулярном междисциплинарном семинаре, посвященном теоретическим проблемам риторики, приглашаются европейские (в том числе и российские) исследователи, разделяющие интересы основателей серии и руководителей семинара.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на первую половину 2017 года

Научный год откроется докладом Ирины Максимовны Савельевой про историческую науку в XXI веке, на зиму также запланированы воркшоп «История количественных методов в гуманитарных науках»; коллоквиум, посвященный концепциям барокко в искусствоведении, литературоведении, истории политической мысли и истории естественных наук в XX веке; «PremioVico»: молодежная Зимняя школа и конкурс. Весной состоятся два круглых стола – «Возраста учености: методика исследования» и «Практика рецензирования в гуманитарных дисциплинах». Продолжат работу традиционные семинары.

Либерал и бунтарь: В. И. Герье и М. А. Бакунин в тайной переписке

Интернет-журнал «Гефтер» публикует видеозапись доклада Андрея Ильина. В 1869 г. профессор московского университета, либеральный общественный деятель Владимир Иванович Герье вёл тайную переписку с революционером-эмигрантом Михаилом Александровичем Бакуниным, надеясь на возможное политическое сотрудничество. Однако сама переписка продлилась лишь несколько месяцев. О содержании писем мы можем судить только по выпискам, сделанным жандармами. Центральной темой дискуссии, развернувшейся между В. И. Герье и М. А. Бакуниным, было соотношение науки и политики.

Статья Антона Афанасьева про теорию барокко А. В. Михайлова опубликована на портале «Гефтер»