• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Программа Полетаевских чтений – 2016

Программа Полетаевских чтений – 2016
В начале XXI века одной из самых «горячих зон» гуманитарного и социального знания вновь оказалось взаимодействие с науками о природе и методологические коллизии возникающих при этом столкновений. На очередных международных «Полетаевских чтениях» 9 сентября сотрудники ИГИТИ и приглашенные докладчики обсудят как традиции взаимодействия наук о природе и социогуманитарных дисциплин, так и новые феномены на скрещении этих многосоставных логик и аналитических языков описания. Востребованность биологии, медицины, статистики, математики, физических аналогий и закономерностей для наук о человеке – все это станет предметом активного обсуждения ученых из разных стран и научных дисциплин. Специальное внимание будет уделено границам медицинского языка и функциям медицинского аргумента в дискурсах различных гуманитарных и социальных наук. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции.

План научных мероприятий ИГИТИ (сентябрь–декабрь 2016)

План научных мероприятий ИГИТИ (сентябрь–декабрь 2016)
Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на осень – зиму 2016 года. 9 сентября состоятся шестые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они пройдут в форме конференции «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». На 5–7 октября запланирована Осенняя школа и международная научная конференция: «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры», продолжат работу традиционные семинары.

Видеорепортаж с семинара Школы рецензирования «Что побуждало русских профессоров писать рецензии?»

Видеорепортаж с семинара Школы рецензирования «Что побуждало русских профессоров писать рецензии?»
Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина стала приглашённым докладчиком Школы рецензирования. На заседании научно-учебной группы Кира Андреевна выступила с докладом «Что побуждало русских профессоров писать рецензии: к истории жанра?» Семинар был посвящен истории появления в университетах Российской империи рецензий на диссертации. Через анализ практик рецензирования квалификационных сочинений, участия чиновников Министерства народного просвещения в экспертизе научных сочинений и закрепления процесса правового требования диссертационной рецензии К. А. Ильина продемонстрировала становление рецензионного жанра и изменение критериев оценки научной продукции. Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и видеорепортаж.

Оксана Запорожец приняла участие в круглом столе «Are our cities still Post-Socialist?»

Оксана Запорожец приняла участие в круглом столе «Are our cities still Post-Socialist?»
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в круглом столе «Are our cities still Post-Socialist?», состоявшемся в Американском университете в Центральной Азии (Бишкек). Круглый стол проходил в рамках международной летней школы «Space, Mobility and Transformation: Theories, Methods and Empirics», организованной Институтом Региональной географии (Лейпциг) и АУЦА.

Между профессией и публикой: эволюция движения публичной истории в Америке

Статья стажёра-исследователя Александра Махова «Между профессией и публикой: эволюция движения публичной истории в Америке» опубликована в Вестнике Балтийского федерального университета имени И. Канта (2016, №2). В работе рассмотрено появление и развитие движения публичной истории в Америке. Основное внимание уделено изучению идей и подходов в публичной истории, которые доминировали в разные периоды ее существования, а также выявлению факторов, обусловивших изменение трендов в этом течении.

Карло Гинзбург о суде инквизиции, Центральном архиве и отношении средневековой церкви к европейской философии

Карло Гинзбург о суде инквизиции, Центральном архиве и отношении средневековой церкви к европейской философии
Что содержится в Центральном архиве инквизиции? Почему отношение инквизиции к запрещенным книгам было амбивалентным? Как одно письмо повлияло на открытие Ватиканского архива инквизиции? На эти и другие вопросы ответил профессор истории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Карло Гинзбург в рамках проекта Serious Science, созданного командой ПостНауки. Беседа состоялась во время визита Карло Гинзбурга в Москву, организованного ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

Татьяна Сабурова и Бен Эклоф выпустили новую книгу

Татьяна Сабурова и Бен Эклоф выпустили новую книгу
Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, и Бен Эклоф, профессор Индианского университета, выпустили новую книгу: «Дружба, семья, революция: Николай Чарушин и поколение народников 1870-х годов». Книга вышла в издательстве «Новое литературное обозрение».

Александр Махов принял участие в работе “Democracy & Diversity Graduate Summer Institute”

Вместе со студентами и аспирантами из стран Европы, Азии и Америки, стажер ИГИТИ Александр Махов принял участие в работе 25-й ежегодной летней школы “Democracy & Diversity Graduate Summer Institute” во Вроцлаве, организованной Трансрегиональным центром демократических исследований (Transregional Center for Democratic Studies) и Новой школой социальных исследований (The New School for Social Research, New York). 

Новые публикации Алексея Михайловича Руткевича

Во втором номере журнала «Философские науки» (2016) опубликованы две новые статьи главного научного сотрудника ИГИТИ, декана факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича. Работа «Римский католицизм в истории русской мысли» стала вступлением к разделу, посвящённому вопросам духовных истоков и развития Римского католицизма. Статья «“Латинская империя” в философии истории Александра Кожева» анализирует особенности видения послевоенной Европы и коррекцию собственной философии истории Кожева: путь к завершающему историю «универсальному государству» лежит через борьбу наднациональных империй.

Вышла статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной «Университетский архив и модернизация государственного управления в Российской империи 1820─1830-х годов» опубликована во втором выпуске журнала «Новое прошлое» за 2016 год. Во время реконструкции «биографий» архивов Казанского, Московского и Харьковского университетов, а также Министерства народного просвещения, авторы статьи обнаружили архивную реформу. Смотрите полный текст работы.