Видеорепортаж с мастер-класса Андрея Тесли для участников Школы рецензирования

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся мастер-класс доцента кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Андрея Александровича Тесли «Глубоко вторичный жанр». Смотрите видеозапись встречи.

Видеорепортаж с дня микроистории в НИУ ВШЭ

15 апреля в Школе исторических наук НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Микроистория, ее преимущества и ограничения». Смотрите отчёт Сергея Мещерякова и видеорепортаж, подготовленный сотрудниками ИГИТИ.

Видеорепортаж с доклада профессора Даниэль Жакар «Одушевленность тела в медицинской мысли Средневековья»

20 апреля 2016 г. в семинаре «Символическое Средневековье» выступила профессор и декан историко-филологической секции Высшей практической школы (Париж) Даниэль Жакар. Её доклад был посвящён проблеме одушевления тела в медицинской мысли Средневековья. В дискуссии приняли участие студенты и сотрудники НИУ ВШЭ, ИВИ РАН, МГУ, Первого медицинского института, делегация Высшей практической школы, почетный профессор Лондонского университетского колледжа Вивиан Наттон. Смотрите отчёт О. С. Воскобойникова и видеорепортаж, подготовленный сотрудниками ИГИТИ.

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City»

В серии препринтов «Humanities» (WP BRP 128/HUM/2016) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаны Николаевны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City». Смотрите полный текст работы.

Ресурсы к овладению: властвующий и подчиняющийся

На портале Gefter.ru опубликованы видеоматериалы восьмого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ А. Ф. Филиппова. Смотрите видеозапись.

Состоялось заседание секции «История рецензирования в гуманитарных дисциплинах»

27 апреля в рамках ежегодной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения» состоялось заседание секции «История рецензирования в гуманитарных дисциплинах». Смотрите программу.

Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии» И. Канта

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Владиславович Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии (редакция К. Г. Л. Пёлица)» (М., 2016), впервые опубликованных в русском переводе. В своем выступлении П.В . Резвых обратил внимание собравшихся на место Кантова Religionslehre в системе учения немецкого философа о практическом, понятой через призму трех основных модальностей, где практически возможному соответствует право, практически необходимому – мораль, а практически действительному – религия. В презентации также приняли участие известный кантовед, редактор издания, профессор философского факультета РГГУ Алексей Николаевич Круглов и переводчица лекций, кандидат философских наук Людмила Эдуардовна Крыштоп. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Александра Колесник приняла участие в конференции «Современные методы изучения культуры»

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник приняла участие в конференции «Современные методы изучения культуры – VIII», которая прошла 15–16 апреля в РГГУ. Смотрите подробнее.

Александра Колесник и Алиса Максимова приняли участие в конференции «Векторы развития...»

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник и Алиса Максимова приняли участие в конференции «Векторы развития современной России. Гуманизм vs Постгуманизм», которая проходит 22–23 апреля в РАНХиГС.

Власть как средство и среда

faceless
На портале Gefter.ru опубликованы материалы шестого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ А. Ф. Филиппова. Этот семинар был посвящен проблеме личности и безличности власти. Каким образом власть, постоянно репрезентируя себя как личная воля, желание, как способ конструировать субъект и его субъективность, при этом все время ускользает от этой субъективности. Откуда эта двуприродность власти, которая постоянно должна изобретать свою усиленную субъективность и при этом с этой субъективностью каждый раз расставаться?