Новая статья И. М. Савельевой «Городское прошлое в практиках публичной истории»

Статья директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой «Городское прошлое в практиках публичной истории» опубликована в сборнике «Honoris causa: сборник научных статей, посвященный 70-летию профессора Виктора Владимировича Сергеева» (сост. и отв. ред. И. О. Дементьев; Балтийский федеральный университет имени И. Канта. — СПб.: Нестор-История, 2016. — 336 с.). Представлен опыт работы американских публичных историков в пространстве города. Показано, что этот опыт интересен не только сам по себе: эмпирический материал, демонстрирующий работу историка по созданию образов города и «городского прошлого», позволяет выйти на тему взаимосвязи современной исторической науки и исторической практики, способов их воздействия на представления о прошлом. Смотрите подробнее.

Павел Соколов представил перевод сочинения Яна Данкарта

11 мая 2016 года в ИВИ РАН на семинаре «Русь, Московия, Россия в свидетельствах иноземцев», состоялось выступление О. Я. Ноздрина, в ходе которого вниманию публики был представлен выполненный Павлом Валерьевичем Соколовым перевод сочинения Яна Данкарта «Описание Московии или России в двух частях» (“Beschryvinge van Moscovien ofte Ruslant gestelt in twee deelen”, 1615 г.); перевод готовится к публикации в издательстве «Квадрига».

История психологии в России: краткий очерк с авторскими акцентами

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» (WP6/2016/01) опубликована статья Ирины Сироткиной и Роджера Смита «История психологии в России: краткий очерк с авторскими акцентами». В истории российской психологии различаются три основных периода, между которыми есть и разрывы, и преемственность: царистский, советский и современный. Научная психология в России начала складываться в контексте модернизации страны второй половины XIX в. и была связана с дискуссиями о природе человека и свободе воли, а ее институционализация происходила внутри университетов, в первую очередь на факультетах медицины, а затем – на отделениях философии. В советское время экспансия психологии продолжилась в тесной зависимости от политического контекста, что во многом определило судьбы отдельных исследователей (И. П. Павлова, Л. С. Выготского) и целых дисциплин (педология, психотехника). Смотрите полный текст работы.

Доклад Александра Борисовича Каменского в Швеции

Главный научный сотрудник ИГИТИ, профессор А. Б. Каменский выступил с докладом «Catherine the Great: The Art of Unlimited Power» на научном семинаре «Female Rulers – Portraits of Power. Their Time, Personalities and Ruling Strategies», организованном Axel and Margaret Axson Johnson foundation и проходившем в Engelsberg Ironworks, Швеция.

Видеорепортаж с мастер-класса Андрея Тесли для участников Школы рецензирования

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся мастер-класс доцента кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Андрея Александровича Тесли «Глубоко вторичный жанр». Смотрите видеозапись встречи.

Видеорепортаж с дня микроистории в НИУ ВШЭ

15 апреля в Школе исторических наук НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Микроистория, ее преимущества и ограничения». Смотрите отчёт Сергея Мещерякова и видеорепортаж, подготовленный сотрудниками ИГИТИ.

Видеорепортаж с доклада профессора Даниэль Жакар «Одушевленность тела в медицинской мысли Средневековья»

20 апреля 2016 г. в семинаре «Символическое Средневековье» выступила профессор и декан историко-филологической секции Высшей практической школы (Париж) Даниэль Жакар. Её доклад был посвящён проблеме одушевления тела в медицинской мысли Средневековья. В дискуссии приняли участие студенты и сотрудники НИУ ВШЭ, ИВИ РАН, МГУ, Первого медицинского института, делегация Высшей практической школы, почетный профессор Лондонского университетского колледжа Вивиан Наттон. Смотрите отчёт О. С. Воскобойникова и видеорепортаж, подготовленный сотрудниками ИГИТИ.

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City»

В серии препринтов «Humanities» (WP BRP 128/HUM/2016) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаны Николаевны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City». Смотрите полный текст работы.

Ресурсы к овладению: властвующий и подчиняющийся

На портале Gefter.ru опубликованы видеоматериалы восьмого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ А. Ф. Филиппова. Смотрите видеозапись.

Состоялось заседание секции «История рецензирования в гуманитарных дисциплинах»

27 апреля в рамках ежегодной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения» состоялось заседание секции «История рецензирования в гуманитарных дисциплинах». Смотрите программу.