Ирина Максимовна Савельева прочла доклад в РГГУ

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева открыла заседание рабочей площадки «Методология междисциплинарных исследований» конференции «Стены и мосты V» в РГГУ докладом «Социальная история в XXI веке: Диагностика исследовательского поля».

Препринт Киры Ильиной об истории рецензий

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована статья Киры Ильиной «Что побуждало русских профессоров писать рецензии: к истории жанра». В тексте прослеживается история появления рецензий на диссертации в университетах Российской империи XIX века. Через анализ практик рецензирования квалификационных работ, участия чиновников Министерства народного просвещения в экспертизе научных сочинений и закрепления процесса правового требования диссертационной рецензии автор прослеживает становление рецензионного жанра и изменение критериев оценки научной продукции. Смотрите полный текст работы.

24 мая стажер ИГИТИ Александр Махов принял участие в конференции «Конструирование Интернета: конфликты, представления и политика». Александр Махов представил доклад «Глобальные технологии и локальные практики», в котором предложил вместо использования универсальных метафор и концепций интернета обратиться к локальным практикам функционирования и использования глобальной сети. Рассматривая  кейс Екатеринбурга, Александр показал, как «глобальные технологии» трансформируются и встраиваются в местный контекст, одновременно изменяя местные сообщества и публичную сферу города.

Состоялась презентация книги Евы Берар «Империя и город: Николай II, “Мир искусства” и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894—1914»

24 мая 2016 года состоятся презентация новой книги старшего научного сотрудника Национального центра научных исследований Франции (Париж) Евы Берар «Империя и город: Николай II, “Мир искусства” и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894—1914» (Москва: Новое литературное обозрение, 2016). Смотрите аннотацию книги и небольшой фоторепортаж.

Интервью с организаторами и участниками конференции «Challenges of Participatory Culture» на портале «Гефтер»

На портале «Гефтер» опубликовано интервью с организаторами и участниками конференции «Challenges of Participatory Culture: Methodologies and Perspectives of Research» (12–13 мая 2016 года) в.н.с. ИГИТИ Натальей Самутиной, в.н.с. ИГИТИ Борисом Степановым и проф. Амстердамского университета Эллен Руттен.

Рецензия Ирины Сироткиной «Науки о человеке до, во время и после дисциплинарности»

В журнале «Диалог со временем» (2016, Вып. 55) опубликована рецензия Ирины Сироткиной на книгу ИГИТИ «Науки о человеке. История дисциплин» (под ред. А. Н. Дмитриева, И. М. Савельевой; М., 2015). Книга, состоящая из 21 главы, – беспрецедентный труд по истории социогуманитарных дисциплин, которые не только для удобства, но и по теоретическим соображениям, авторы называют «науками о человеке». Для рассмотрения взят самый широкий период: от раннего Нового времени до наших дней, за которое многие дисциплины успели возникнуть, пройти век своего расцвета и исчезнуть или трансформироваться. Смотрите полный текст рецензии.

Отзыв доктора Марка Даффетта о конференции «Challenges of Participatory Culture: Methodologies and Perspectives of Research»

12–13 мая 2016 г. Центр исследований современной культуры ИГИТИ провел большую международную конференцию «Challenges of Participatory Culture: Methodologies and Perspectives of Research». Исследователи из разных стран мира смогли приехать в Высшую школу экономики и обсудить теоретические вопросы исследования феномена «культуры соучастия» и разные аспекты современной культуры – фанфикшн, стрит-арт, музыкальные сообщества и многое другое. Доктор Университета Честера Марк Даффетт опубликовал небольшой репортаж и отзыв о конференции.

Алиса Максимова о туристах и малых городах России

Фото Алисы Максимовой
На сайте медиапроекта «Заповедник» вышло интервью с аспиранткой Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, волонтером Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алисой Максимовой. Смотрите подробнее.

«Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия» – доклад И. М. Савельевой в Марбурге

19 мая 2016 года директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Warum und auf welche Weise hat sich die russische Geschichtswissenschaft seit der Jahrtausendwende internationalisiert?» (Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия) на научном семинаре «Publikationskulturen im Wandel III: Strategien der Internationalisierung» (Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации) в Гердер Институте Марбурга.

Лекции-презентации Кристиана Флека и Галина Тиханова

Состоялись лекции-презентации новых зарубежных сотрудников международной лаборатории ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кристиана Флека и Галина Тиханова, в рамках которых професора рассказали о своих исследованиях и планах сотрудничества с Высшей школой экономики. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж.